Новости и события » Спорт » «Я мечтал начать в «Кубани» и закончить в ней же»

«Я мечтал начать в «Кубани» и закончить в ней же»

«Я мечтал начать в «Кубани» и закончить в ней же»

Интервью с легендой кубанского футбола Станиславом Лысенко.

Корр: Станислав Анатольевич, кто или что привело Вас в футбол? Был ли кумир?

С. Лысенко: С детства я был фанатиком «Кубани», и когда меня спрашивали, кем буду, всегда отвечал, что буду футболистом, хоть такой профессии в то время не было. Многие знают улицу «Второй пятилетки» в Краснодаре, там я начинал в футбольной команде «Надежда» с тренером В. И. Шевелевым. Мой первый тренер много сделал для футбола, его знает вся страна. Он инвалид с детства: без ноги и глаза, но для нас он был настоящим кумиром. В пору детства я фанател от Федора Черенкова, для меня тогдашнего он был тем футболистом, как сейчас для многих Месси. По духу я был спартаковец, моя детская мечта - играть за «Спартак». Очень хотел в футбол, но не понимал, как в него попасть. Ни академий, интернатов, агентов, как сейчас, тогда не было. И уже во время учебы в институте мне предложили играть за команду Центра олимпийской подготовки (ЦОП), где тренером был известный футболист В. И. Казаков. Удалось в этой команде добиться звания чемпиона России, обыграли мы тогда компанию А. Смертина из Ленинск-Кузнецка, хотя от нас никто не ожидал такого. Потом меня пригласили во вторую лигу в хутор Бараниковский в «Кубань», после чего я, может громкое слово, но стал нарасхват. Очень неожиданно все складывалось - то ничего, то сразу много предложений.

Корр: Помните дебют за краснодарскую «Кубань», какие эмоции испытали, оказавшись в заветной футболке?

С. Лысенко: Первая игра случилась в Волгограде с «Ротором», проиграли 1:0. Первые две домашние игры, когда я находился в клубе, были в первой союзной лиге 1991 года, я тогда в запасе сидел, играли с рижской «Пардаугавой» и «Зенитом». Игру в Волгограде вообще считаю, наверное, своей лучшей игрой, я выжег всю бровку и, несмотря на поражение, был признан лучшим игроком матча. Тогда я понял одну вещь - все возможно, мне было 19 лет.

Корр: Чего не хватает сегодняшним футболистам?

С. Лысенко: Можно много говорить о минусах и плюсах определенных спортивных систем. И пускай это была идеология патриотизма, называйте как хотите, но нам в стране сегодня этого не хватает! Хочется вернуться в то время, когда я играл за город Краснодар, и у меня была куча предложений, но я их даже не рассматривал, вообще не рассматривал. Можешь представить сейчас футболиста, играющего в «Кубани», которому приходит предложение, допустим, от московского «Локомотива», и он даже его не рассматривает!?..

«Моя мечта - вновь увидеть в нашем обществе, причем не только в футбольном, былой патриотизм».

Корр: А как же решение о переходе в казанский «Рубин!? «Кубань» из-за финансовых вопросов не могла тогда повыситься в классе на протяжении двух лет. Как решились на этот переход?

С. Лысенко: Уехал в Казань, сидел на базе «Рубина» и плакал. Сижу и думаю: «Блин, ну все классно с деньгами, все хорошо будет, семья будет обеспечена. Но ты в чужом городе играешь за его имидж, а там, в Краснодаре, - твоя команда... Вопрос денег был не первостепенным, хотя и важным, он стоит у любого спортсмена, и осуждать за это не правильно. Я сидел на этой базе и чувствовал, что эмоционально я в такой яме. Гонял мысли, что обратно уже не вернешься. Это было громкое приобретение, все газеты писали, что это нереальные деньги по тем временам. Через несколько лет оказался в «ЦСКА» и, скажу так, у меня были очень серьезные предложения, меня очень ценил и уважал Е. Л. Гинер. Выражалось его отношение ко мне во многих проявлениях, например, контракт у меня заканчивается, он подзывает и говорит, что контракт переподписывает на большую сумму, у меня не было оснований возражать. Я много играл, играл успешно, и сумел почувствовать там себя своим. После прихода В. Г. Газзаева, Е. Л. Гинер меня вызывает и говорит, что он тебя не отпускает, но, пойми правильно, у него омоложение состава... На что я отвечаю: «Леннорыч, я все понимаю, но я по натуре не могу сидеть, я готов лучше «опуститься», но играть. Евгений Леннорович улыбнулся и говорит: «Да я-то тебя знаю прекрасно». На тот момент я был в расширенном списке сборной, с Романцевым переговоры были, предложения из Китая с какими-то очень большими деньгами, Англия «звала» в чемпионшип. Я просто подошел чуть позже, говорю: «Леннорыч, я хочу домой», а он мне: «Ты чего, нет, ни в коем случае». Я где-то месяц к нему ходил со словами: «Если я здесь играть не буду, я не останусь, и не хочу переходить ни в Китай, ни еще куда, я хочу домой». Когда у меня появился маленький шанс, я им воспользовался, уговорил его. Недавно встречался с известным футбольным агентом Лешей Сафоновым, прилетел к нему в Москву по приглашению, начали прошлое вспоминать и затронули этот период в моей карьере, он тогда в «Химках» был, а Е. Л. Гинер меня и туда уже отдавать хотел. Ну и Леша подкалывает, мол, вернулся в свою «Кубань»!? Я решил объяснить этот простой момент, говорю: «Находясь во взрослом футболе, я мечтал начать в «Кубани» и закончить в ней же, но не сложилось пройти этот путь цельно. Хотелось уже хотя бы закончить в своей команде, это было жизненно важно. Хотя на тот момент я уже понимал, что это спорт, в нем все бывает, не всегда получается все так, как хочешь.

Ярослав УШАКОВ

(продолжение следует)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх