Новости и события » Общество » Эксперт заявил о «достаточно легком» течении омикрон-штамма кооонавируса

Эксперт заявил о «достаточно легком» течении омикрон-штамма кооонавируса

Эксперт заявил о «достаточно легком» течении омикрон-штамма кооонавируса

Течение болезни у инфицированных омикрон-штаммом коронавируса проходит достаточно легко, а летальность среди зараженных этим штаммом составляет 0,1%. Об этом в субботу сообщил в эфире «Радио России» директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков, пишет ТАСС.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%», - пояснил он.

По мнению эксперта,"что через пару месяцев значительная часть населения заразится этим штаммом«.

При этом, как отметил Чумаков, вариант «омикрон», в отличие от других штаммов коронавируса, в основном поражает верхние дыхательные пути, не вызывая воспаление легких у заразившихся инфекцией.

Он подчеркнул, что любая пандемия не длится больше двух-трех лет. «Сейчас в связи с тем, что [появился] омикрон, может, это как раз и есть шанс, что все быстро закончится», - предположил эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх