Новости и события » Общество » Мошенники стали использовать QR-коды для обмана россиян

Мошенники стали использовать QR-коды для обмана россиян

Мошенники стали использовать QR-коды для обмана россиян

Телефонные мошенники обманывают россиян, представляясь сотрудниками "Госуслуг".

Телефонные мошенники стали пользоваться QR-кодами для кражи персональных данных. Они звонят потенциальным жертвам и представляются сотрудниками "Госуслуг". После чего предлагают людям привязать QR-код к странице пользователя.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что в телефонном разговоре мошенники просят сообщить код из SMS, якобы для активации или привязки QR-кода. Так как мошенник уже имеет некоторые сведения о человеке и обращается к нему по имени, к тому же не требует денежных переводов, у жертвы не возникает сомнений.

Таким образом, они получают доступ к личному кабинету и могут использовать данные гражданина в своих целях, например для оформления кредитов, предупредили эксперты.

Однако в Минцифры РФ сообщили, что жалоб от граждан на подобные звонки не поступало, передает "Коммерсантъ".

Эксперты добавили, что подобные схемы существуют давно и используются на других ресурсах. Мошенники представлялись сотрудниками банка, а также различных госорганов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх