Новости и события » Общество » Минцифры: мошенники начали использовать тему QR-кодов на портале «Госуслуг»

Минцифры: мошенники начали использовать тему QR-кодов на портале «Госуслуг»

Минцифры: мошенники начали использовать тему QR-кодов на портале «Госуслуг»

Минцифры РФ встревожено информацией о том, что мошенники начали использовать тему QR-кодов на портале «Госуслуг», и предупреждает, что сотрудники портала никогда не звонят без спроса гражданам и не запрашивают их данные. Об этом пишет «Интерфакс».

«Минцифры напоминает: сотрудники портала Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию», - говорится в сообщении министерства.

Также в ведомстве напомнили, что QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

По данным СМИ, телефонные мошенники, выдающие себя за сотрудников портала «Госуслуги», предлагают привязать QR-код к странице пользователя и получают доступ к личному кабинету граждан. В дальнейшем данные можно использовать, к примеру, для оформления кредитов.

Если пользователь портала столкнулся с подобным мошенничеством, то ему следует сообщить в МВД и на горячую линию поддержки Госуслуг по номеру 8 800 100 70 10 или через платформу обратной связи Минцифры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх