Новости и события » Экономика » «Газпром» через суд хочет повысить цены на газ для Польши начиная с 2017 года

«Газпром» через суд хочет повысить цены на газ для Польши начиная с 2017 года

«Газпром» через суд хочет повысить цены на газ для Польши начиная с 2017 года

«Газпром» намерен в суде добиться повышения цены на газ для польской компании PGNiG. ООО «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» инициировали обращение в международный арбитраж в отношении ретроспективного пересмотра ценовых условий контракта купли-продажи газа с PGNiG от 1996 года. Об этом, по данным «Интерфакса» сообщили как польская, так и российская стороны.

Ранее «Газпром экспорт» направил PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на поставляемый в рамках контракта природный газ. В соответствии с условиями доумента, спустя три года у «Газпром экспорта» возникло новое право требовать очередного пересмотра цены с 1 ноября 2020 года, которым он также воспользовался, направив соответствующее требование в адрес польской компании.

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями „Газпром экспорта" не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», - подчеркивает «Газпром экспорт».

В свою очередь, PGNiG напоминает, что заявки «Газпрома» о повышении цены были поданы в ответ на запросы покупателя о ее снижении.

PGNiG является жесткой противницей российских энергетических проектов в Европе. В настоящее время на фоне сильного недовольства в Польше растущими ценами на природный газ PGNiG развернула пропагандистскую кампанию, представляя «Газпром» виновником проблем газового рынка республики. Варшава потребовала от Еврокомиссии провести расследование деятельности «Газпрома», которого польская сторона подозревает в манипуляциях на европейском рынке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх