Новости и события » Общество » Британский принц Эндрю лишился воинских званий и титула и предстанет перед судом в США

Британский принц Эндрю лишился воинских званий и титула и предстанет перед судом в США

Сын королевы Елизаветы II принц Эндрю лишился всех своих воинских званий, а также права носить титул "Его королевское Высочество". Ему предстоит предстать перед судом в США по обвинению в насилии, где он будет защищаться не как представитель королевского семейства, а как частное лицо.

Иск к принцу Эндрю подала женщина по имени Вирджиния Джуффре. Она утверждает, что стала жертвой американского миллиардера Джеффри Эпштейна, который продал ее своим знакомым, среди которых был и принц Эндрю. На тот момент, по ее утверждению, ей было 17 лет. Сам Эпштейн совершил самоубийство в тюрьме, где он находился по обвинению в многочисленных преступлениях против несовершеннолетних и торговле людьми.

Джуффре выдвинула обвинения против Эндрю еще в 2019 году, после смерти Эпштейна. Принц отрицал связь с ней, но подтверждал, что общался с Эпштейном и не жалеет об этом. Через несколько дней после выхода интервью, где прозвучали эти заявления, стало известно, что Эндрю больше не будет исполнять обязанности члена королевсокй семьи.

Адвокаты принца попытались добиться признания иска Джуффре нелегитимным, однако в этом не преуспели: суд отказался прекратить дело. После этого 150 ветеранов королевского флота, военно-воздушных сил и британской армии обратились к корлеве с просьбой лишить Эндрю воинских титулов. В тот же день Букингемский дворец сообщил, что это было сделано, причем помимо званий принц лишился еще и титула. В сообщении отмечалось, что он больше не будет выполнять государственные обязанности и отныне выступает как частное лицо.

Суд по иску Джуффре должен начаться не раньше сентября этого года. Поскольку речь идет о гражданском иске, уголовное наказание ему не грозит. Если его признают виновным, то на него может быть наложен штраф. Другой возможный исход дела - мировое соглашение.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх