Новости и события » Общество » Вернувшийся в медийное пространство Лавров собрал пресс-конференцию и был на редкость суров с "зарвавшимся Западом"

Вернувшийся в медийное пространство Лавров собрал пресс-конференцию и был на редкость суров с "зарвавшимся Западом"

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции прокомментировал состоявшиеся переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он заявил, что Россия именно сейчас выдвинула предложения по этим вопросам, потому что "терпению пришел конец".

"Вы знаете же, что мы долго запрягаем? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке ответит конкретно на наши предложения", - образно описал нынешнюю ситуацию министр.

Лавров отметил, что Москва "не пыталась играть в игры", выдвигая свои предложения США и НАТО. Они, по его словам, связаны с тем, что в последнее время изменилась ситуация с "реальной конфигурацией вооружений, военной техники и вооруженных сил в Европе" (что именно изменилось, что вызвало такую спешку и требования немедленных гарантий - снова осталось неизвестно - ред.).

Россия, как подчеркнул глава МИД, "категорически не приемлет" появления альянса "прямо на своих границах". Территории присоединившихся к НАТО стран активно осваиваются блоком в военном плане, а военно-учебная миссия ЕС на Украине, как он заявил, направлена на тренировку антироссийских подразделений. Сергей Лавров не исключил, что в ближайшие два-три месяца Запад начнет наращивать силы у российских границ.

Причем в то время как западные страны, по словам министра, создают военные базы в Прибалтике, странах Северной Европы, на Черном и Азовском морях, от России они требуют вернуть в казармы войска на ее же территории. Это, резюмировал Лавров, неприемлемо и надо говорить прямо, что "Запад зарвался".

Сейчас, по словам министра, Россия ждет письменных ответов по гарантиям безопасности (судя по комментариям заместителей Лаврова, участвовавших в переговорах в Женеве и Брюсселе - какого-либо нового ответа ждать смысла не имеет - ред.). Какими они будут, по его мнению, "гадать контрпродуктивно". При этом российская сторона убеждена, что если есть готовность к компромиссам, то всегда можно найти решение, которое устроит всех.

При этом наблюдаются попытки Запада "затянуть процесс" и "спустить переговоры в некие абстрактные дискуссии", чтобы "сбросить с себя главную ответственность" в решении этих вопросов. "Сначала в Совете Россия - НАТО попытались все это растворить, привлекая своих соратников, а в ОБСЕ в принципе невозможно вести какие-либо переговоры", - заявил он.

Москва же хочет видеть позицию Запада на бумаге "по каждому пункту в обоих документах". По словам Сергея Лаврова, российская сторона надеется на продолжение переговоров, но это будет зависеть от "конкретного письменного ответа" на выдвинутые предложения.

Подождем и мы.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх