Новости и события » Общество » Отношения во время пандемии: что происходит в приложениях знакомств и видеочатах

Отношения во время пандемии: что происходит в приложениях знакомств и видеочатах

Отношения во время пандемии: что происходит в приложениях знакомств и видеочатах

Уже было очень много сказано о влиянии пандемии Covid-19 на психоэмоциональное состояние людей. Опасный вирус не просто несет угрозу для здоровья. Он создает целый комплекс дополнительных сложностей для современников. Социальные связи ослабляются и рушатся, люди становятся более замкнутыми, страдают от одиночества, впадают в затяжную депрессию и не могут из нее выйти месяцами.

Но все ли так плохо на самом деле?

Не совсем. На фоне снижения социальных контактов в офлайне выросло их количество в Сети. Притом очень существенно. Например, в конце 2020 года представители Tinder отчитались о беспрецедентном количестве пользователей приложения. Всего за день юзеры установили новый рекорд - три миллиарда свайпов.

Другие сервисы онлайн-знакомств тоже показали колоссальные темпы роста:

  • OkCupid - +700% совпадений на сайте и в приложении с марта по май 2020 года.
  • Bumble - +70% видеозвонков в приложении и +32% продолжительности этих звонков.
  • Видеочат Omegle - +300-400% пользователей в онлайне в 2020-2021 годах.

Невозможно оспорить тот факт, что индустрия онлайн-дейтинга прямо сейчас переживает такой взлет, аналогов которому не было за последние 5-10 лет точно. И судя по всему, этот рост продолжится, ведь завершение пандемии все еще туманно, а офлайн-знакомства с каждым днем кажутся все менее перспективным вариантом.

Неудивительно, что в текущих условиях начали активно меняться сами тренды интернет-знакомств. Именно об этих новых трендах мы и хотим сегодня поговорить более детально.

Тренд №1. Видеозвонки

До пандемии коронавируса видеосвязь в приложениях знакомств была скорее приятным бонусом, чем действительно востребованной функцией. Но когда почти весь мир ушел на карантин, стало понятно, что переписки в чате - далеко не самый удобный способ знакомиться, общаться и узнавать друг друга получше. На этом фоне пережили большой всплеск популярности сервисы видеосвязи, такие как Skype, Zoom, Google Meet и другие.

Разработчики дейтинг-приложений быстро отреагировали на запросы пользователей и поспешно внедрили функцию видеосвязи в свои приложения. Одними из первых в этом плане стали Tinder, Bumble и другие лидеры отрасли. Их примеру последовали и менее популярные площадки. Плюс стали появляться совершенно новые приложения с акцентом на видеосвязь - The Sauce, Jungle, HILY, Qemistry и другие.

Тренд №2. Видеосвидания

На самом деле этот тренд можно было бы отнести к предыдущему, но все же обычные видеозвонки и видеосвидания - это немного разные вещи. Некоторые разработчики даже использовали классический формат Speed Dating и внедрили его в своих приложениях. Яркий пример - приложение League, в котором у вас за 9 минут будет 3 экспресс-свидания. И если первое знакомство понравится обоим участникам, можно будет продолжить общение дальше. Другие площадки не только предлагают посетить виртуальное свидание, но и подбирают его тему, чтобы пользователям было проще найти общий язык и провести время с удовольствием.

Лучшей альтернативой видеозвонкам и видеосвиданиям в приложениях знакомств стали видеочаты chatrandom.com, coomeet.com/ru, omegle.com и другие. Эти площадки позволяют общаться с рандомными пользователями почти со всего мира. Здесь практически нет ограничений, зато есть полезные инструменты для более точного поиска собеседников по полу, геолокации, интересам и т. д.

Многие популярные онлайн видеочаты показали в период пандемии действительно активный рост - от 20-30% до нескольких сотен процентов. Учитывая, что это уже далеко не новый формат онлайн-коммуникации, такой рост выглядит весьма показательным.

Тренд №3. Привилегии для вакцинированных пользователей

Сейчас во многих странах мира ведется активная политика, направленная на то, чтобы вакцинировать от Covid-19 как можно больше людей. Однако как такового принуждения в основном нет. Вместо него - поощрение самыми разными способами.

К этой инициативе подключились и приложения знакомств. К примеру, тот же Tinder, предложил вакцинированным пользователям доступ к некоторым платным функциям. А в их профилях появилась соответствующая метка о вакцинации.

Проблема только в недостаточно тщательном контроле того, действительно ли пользователи вакцинированы. Поэтому доверять таким меткам на сайтах на все 100% не следует. Но в любом случае это хорошая инициатива, которая может стать для кого-то стимулом вакцинироваться.

Тренд №4. Бесплатный расширенный функционал

В продолжение предыдущего тренда - бесплатные функции для вакцинированных. Tinder дарит привитым пользователям "Суперлайк", участники Match получают бесплатный Boost, а юзеры Badoo, сделав вакцину, получают доступ к целому ряду платных функций.

Похожим путем пошли другие популярные онлайн-площадки: Bumble, OkCupid, BLK, Chispa, Hinge и Plenty of Fish. Любопытным образом поступили разработчики OkCupid. Дело в том, что здесь люди, получившие вакцину или заявившие о желании вакцинироваться, получают до 14% больше совпадений, чем те, кто пока не планирует прививаться.

Разумеется, это временная мера, которая будет актуальной в то время, пока вакцинированных людей во многих странах все еще меньшинство.

Тренд №5. Дейтинг-площадки как платформы для поиска новых друзей

Кто вообще сказал, что сайты и приложения знакомств предназначены исключительно для поиска потенциальной пары? Вот именно, никто. И пользователи только недавно стали это осознавать. Это позволило не просто сильно увеличить аудиторию таких площадок, но и внесло определенные коррективы в их работу. Так, например, на некоторых дейтинг-сайтах сейчас можно указать цель вашего знакомства - отношения, секс, дружба и т. д.

То есть, вы сразу можете указать, что ищете друзей, а не партнера. Это сильно упрощает поиск и открывает просто массу новых возможностей. Да, основная часть пользователей здесь все еще в поисках пары, но и желающих просто расширить круг друзей тоже немало. Поэтому если вы чувствуете нехватку общения с друзьями и хотите найти новых интересных людей, обязательно попробуйте искать их через сайты и приложения знакомств. Поверьте, вы будете приятно удивлены количеством таких же людей, как и вы. Вас ждет очень много приятных встреч!

Тренд №6. Рост лояльности к онлайн-знакомствам как явлению

Еще 5-10 лет назад меньше половины интернет-пользователей считали онлайн-дейтинг положительным явлением. Для многих наличие профиля на сайте знакомств казалось чем-то постыдным. Кто-то использовал чужие фотографии и менял имя, чтобы никто не раскрыл их настоящую личность. Другие и вовсе обходили дейтинг-сайты стороной и всячески игнорировали.

Сейчас, к счастью, ситуация изменилась в лучшую сторону. Более 60% современников соглашаются, что знакомства в Сети - это не просто нормально, но и очень хорошо. А лучшее подтверждение эффективности онлайн-знакомств - это то, что около 17% всех браков в мире сегодня состоялись благодаря встрече в интернете.

Подведем небольшие итоги

Индустрия интернет-знакомств меняется очень быстро. Это замечают даже те, кто не слишком активно пользуется дейтинг-площадками. И если говорить объективно, то перемены, вызванные пандемией, скорее положительные. Вот лишь несколько причин:

  1. Аудитория дейтинг-площадок действительно выросла. Притом очень сильно.
  2. Пользователи стали более заинтересованными в перспективных знакомствах и в целом лояльно относятся к свиданиям в Сети.
  3. Приложения, сайты знакомств и видеочаты активно внедряют новые удобные и полезные функции, о которых раньше юзеры только мечтали.
  4. Расширяется бесплатный функционал. Возросшая конкуренция заставляет владельцев дейтинг-площадок делать свои предложения более привлекательными.
  5. Модерация многих сервисов стала на порядок лучше, чем раньше. Во многом это связано с выросшей аудиторией и ростом числа мошенников, которые пришли из офлайна в онлайн. Но стоит отметить, что борьба с ними ведется вполне эффективно.

Безусловно, мир уже очень устал от пандемии, карантина и всевозможных запретов. Но нам с вами повезло - мы можем знакомиться и общаться с новыми людьми через интернет. И это общение даже удобнее, безопаснее и проще, чем встреча в реальной жизни. Поэтому пользуйтесь и получайте удовольствие от новых знакомств!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх