Новости и события » Общество » В Белгородской области к Крещению подготовят 99 купелей

В Белгородской области к Крещению подготовят 99 купелей

В Белгородской области к Крещению подготовят 99 купелей

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Белгородской области Сергей Потапов, к Крещению в регионе подготовят 99 купелей. Это на 10 больше, чем было в прошлом году.

Купели будут располагаться на территории всей области. Две из них можно будет посетить и в Белгороде: в районе Центрального пляжа и на берегах реки Северский Донец. За каждой точкой закрепят спасателей, медиков и полицейских. Всего к работе собираются привлечь 774 человек, в том числе 229 пожарных. 297 единиц техники будут дежурить в день Крещения, из них 109 - от МЧС. Кроме того, в арсенале у спасателей будет 38 плавсредств и 6 комплектов водолазного снаряжения. Отдельно в Белгороде дежурить будут 46 человек на 13 автомобилях.

Каждая точка будет оборудована зоной, где можно будет согреться и отведать горячего чая. Последний рекомендуют пить сразу после обтирания и переодевания в сухую одежду - для укрепления иммунитета. А вот категорически нельзя нырять в прорубь вперед головой, подъезжать к купели на машине и купаться в местах необорудованных. Благо, с каждый годом их все меньше.

"Мы наблюдаем, куда граждане тянутся. Эти места мы потом оборудуем: обязательно вырезается лед, устанавливаются деревянные ступеньки с поручнями. Обязательно по периметру в воде огораживают и организуют своеобразный клин, чтобы человек не ушел под лед. Но у нас-то население отважное, поэтому некоторые ныряют в местах необорудованных - лопатой прорубил и полез. И увеличение мест оборудованных способствует увеличению безопасности" - рассказал Потапов.

За 10 лет у спасателей уже отработался алгоритм организации мест для безопасного ныряния: в некоторые места даже научились пригонять теплые автобусы, в которых можно было бы переодеться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх