Новости и события » Общество » Министр здравоохранения РФ: Белгородская область - лидер цифровой трансформации

Министр здравоохранения РФ: Белгородская область - лидер цифровой трансформации

Министр здравоохранения РФ: Белгородская область - лидер цифровой трансформации

Михаил Мурашко отметил это во время дискуссии с участием губернатора Вячеслава Гладкова на Гайдаровском форуме в Москве.

Также руководитель минздрава назвал Белгородскую область экспертом в стране в сфере медицинских информационных систем и поблагодарил за инновационные решения, сообщает пресс-центр губернатора и правительства региона.

"Очень нравится с вами работать по всем направлениям - и по лекарственному обеспечению, и в том числе по направлениям цифровой трансформации" - сказал Михаил Мурашко.

За время пандемии в области активно стали развиваться дистанционные медицинские технологии, которые позволяют обеспечить минимизацию контактов при посещении пациентами перегруженных медучреждений, а также снизить нагрузку на медицинских работников.

На базе МФЦ организован единый контакт-центр «122», по которому жители региона могут вызвать врача на дом, узнать график работы и записаться на прием, а также получить иную информацию по организации медицинской помощи. Ежедневно сотрудниками принимаются до тысячи звонков, из которых более 500 - вызовы на дом. Прием ведут 90 операторов.

Создан единый программный ресурс учета заболевших с возможностью информирования пациентов о результатах лабораторного подтверждения заболевания в течении 24 часов.

Во всех медицинских организациях Белгородской области по СНИЛС или с помощью QR-кода в мобильном приложении можно получить «Электронный рецепт» льготных и рецептурных препаратов. Дополнительно была запущена возможность дистанционного продления ранее выписанного электронного рецепта для граждан, состоящих на диспансерном учете.

Обеспечена передача в электронном виде направлений на медико-социальную экспертизу. 100% медорганизаций области обеспечивают взаимодействие с МСЭ в электронном виде.

С ноября прошлого года в регионе начал работать сервис дистанционного закрытия листков нетрудоспособности. К сервису уже подключены большая часть медицинских организаций области - поликлиники и районные больницы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх