Новости и события » Общество » Ученые из Великобритании спрогнозировали увеличение заболеваемости деменцией в три раза

Ученые из Великобритании спрогнозировали увеличение заболеваемости деменцией в три раза

Ученые из Великобритании спрогнозировали увеличение заболеваемости деменцией в три раза

Великобританские специалисты заявили, что к 2050 году заболеваемость деменцией в мире вырастет примерно в три раза.

По словам экспертов, число людей, страдающих деменцией, будет неизбежно расти и к 2050 году может достигнуть отметки в 152,9 миллиона человек. Основными факторами для такого прогноза ученые назвали продолжительность жизни и увеличение численности населения, из-за чего людей с данным недугом будет больше.

Специалисты отметили, что такого исхода можно избежать. Чтобы это произошло, людям нужно употреблять меньше сахара, отказаться от вредных привычек, а также регулярно проходить диспансеризацию, чтобы быть в курсе состояния своего здоровья и выявлять какие-либо проблемы на ранних стадиях.

В пример исследователи привели Северную Америку и Европу, где процент населения с деменцией на данный момент уже заметно снизился. Они объяснили это улучшением качества оказания медуслуг, а также лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Lancet Public Health.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх