Новости и события » Общество » Кузбассовец получил штраф за несданный тест на COVID-19

Кузбассовец получил штраф за несданный тест на COVID-19

Кузбассовец получил штраф за несданный тест на COVID-19

Житель Мариинска, вернувшийся из Киргизии, "забыл" сдать тест на коронавирусную инфекцию при въезде в Россию и получил крупный штраф.

Мариинец прибыл из ближнего зарубежья в конце ноября прошлого года, однако ПЦР-тестирование на наличие COVID-19 не прошел, а следовательно не загрузил результаты анализов на портале "Госуслуг" в течение четырех календарных дней.

- Тем самым он не выполнил установленные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении угрозы распространения заболевания,... совершив правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - сообщили в Мариинском городском суде.

Мужчина не оспаривал обстоятельства, изложенные в административном протоколе, объяснив, что не знал о необходимости размещения результатов ПЦР-теста на государственном портале. В то же время он подтвердил, что ранее, возвращаясь из-за границы, направлял результаты теста в Роспотребнадзор.

Суд назначил кузбассовцу административное наказание в виде минимально возможного размера административного штрафа - 7 500 рублей. В остальных случаях закон предусматривает наложение штрафа в размере от 15 000 до 40 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх