Новости и события » Общество » Как работает смартфон, если на него воздействует магнитное поле генераторной установки

Как работает смартфон, если на него воздействует магнитное поле генераторной установки

Как работает смартфон, если на него воздействует магнитное поле генераторной установки

Влияние магнитных полей на современные гаджеты.

В жизни современного человека магнитное поле присутствует постоянно. В качестве его источника выступают электроприборы. Друг от друга они отличаются мощностью поля. Так, например, смартфоны и другие средства связи действуют по принципу взаимодействия радиоволн, природа их аналогична и основана на электромагнитном поле.

Если рассматривать магнитные поля в рамках квантовой теории, то это будет взаимодействие между отдельными предметами посредством переноса безмассового бозона, именуемого фотоном. По сути, природа происхождения электромагнитных волн по сей день не изучена до конца, а потому любые представления рассматриваются только в теории. В то же время на сегодняшний день накоплено немало знаний для того, чтобы создавать эффективные приборы связи и силовые установки, функционирующие именно по принципу электромагнетизма. В процессе эксплуатации подобного оснащения, естественно, возникает множество вопросов, в частности о воздействии на работу электрических приборов присутствия постороннего магнитного поля.

Как бензиновые, так и дизельные генераторы тоже, подобно любым другим приборам, являются источниками магнитного поля. Сила подобного излучения напрямую зависит от мощности конкретной станции. Возникает магнитное поле в обмотках генератора, после чего посредством прохождения через проводники катушек преобразуется в электроэнергию. Генерация магнитного поля направлена на протяжении определенного периода времени, в рамках которого оно способно менять полярность - подобный принцип актуален для любых механических приборов, генерирующих электрические сигналы, действует он и в трансформаторах, самые мощные магнитные поля присущи распределительным трансформаторам и подстанциям.

Взаимодействие магнитных полей

Если магнитные поля взаимодействуют друг с другом, то результатом может стать нарушенная работа того прибора, показатели мощности которого меньше. Именно поэтому средства связи время от времени прерывают свою работу, если на них воздействует направленное магнитное поле в определенном радиусе.

Какие средства защиты можно использовать

Естественно, нельзя целиком и полностью исключить воздействие магнитных полей, для того, чтобы ликвидировать нарушение функционирования и нормализовать работу приборов, стоит воспользоваться таким методом, как экранирование. В зависимости от габаритов конкретного оборудования, а также мощности поля, его чувствительности к воздействующим на него магнитным полям других приборов, конструкция экранов будет отличаться. В то же время всегда можно воспользоваться стандартными моделями в едином исполнении, однако в идеале каждый объект должен сочетаться с подходящим экраном с конкретными параметрами.

Так, например, бытовые генераторы обычно не создают значительных магнитных полей и для того, чтобы свести воздействие последних к нулю, достаточно просто вынести оборудование в соседнее помещение. В качестве примера также можно привести промышленную автономную станцию, устанавливать которую требуется, предварительно выполнив строгие расчеты и учтя размещение других установок.

Если необходимая территория отсутствует по каким-либо причинам, то станции оснащают экранами - специальными металлическими пластинами, изготовленными из сплавов алюминия. Габариты и другие характеристики подбираются отдельно для каждого проекта, по итогам четко выполненных расчетов.

Самая важная информация о магнитных полях, которая должна учитываться владельцами бытовых генераторов

Если генератор включен, и при этом в работе радиоприемника наблюдаются помехи, либо аналогичным образом сбивается эксплуатация смартфонов или любых других беспроводных средств связи, то можно просто отдалить на максимальное расстояние станцию от прибора. Экранирование в этом случае не нужно, для того чтобы обеспечить максимальную защиту бытовых приборов, можно в качестве альтернативы подобрать сглаживающие фильтры и стабилизаторы напряжения. На практике электромагнитное поле домашнего генератора не создает существенных помех для средств связи, но лучше все-таки удалять станцию на внушительное расстояние либо в специально отведенное для этого помещение.

На конкретный смартфон либо другое устройство связи магнитное излучение мощного генератора оказывает непосредственное влияние, настолько, что отдельные приложения могут работать некорректно. Более того, используя тот же самый смартфон, можно получить уникальную возможность, благодаря специальным программам, измерить электромагнитное излучение в домашних условиях. Таким образом, определяются максимально допустимые уровни напряженности магнитных и электрических полей в различных диапазонах частот, ни специального оборудования, ни обученного персонала для этого не требуется.

Более подробно с характеристиками дизельных генераторов вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: https://www.allgen.ru/generator/


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх