Новости и события » Политика » СМИ: Гданьский НПЗ переходит с российской на саудовскую нефть

СМИ: Гданьский НПЗ переходит с российской на саудовскую нефть

СМИ: Гданьский НПЗ переходит с российской на саудовскую нефть

Саудовская госкомпания Saudi Aramco усилила экспансию на нефтяной рынок Восточной Европы, где традиционно доминировали российские нефтекомпании. Она заключила сделку по покупке 30% в Гданьском НПЗ в Польше. При этом Saudi Aramco будет поставлять в Польшу 10-17 млн тонн нефти в год, закрывая до половины потребности страны. По мнению экспертов, Orlen сократит закупки морских партий российской нефти на спотовом рынке, сохранив поставки по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Польские НПЗ исторически закупали российскую нефть марки Urals, поскольку они расположены рядом с нефтепроводом «Дружба» и ориентированы под переработку среднесернистой нефти. Но польская нефтеперерабатывающая компания Orlen последние несколько лет предпринимает активные попытки снизить зависимость от российской нефти, закупая морские партии из Саудовской Аравии, США и Западной Африке. Польша уже сократила объем долгосрочных контрактов на поставку российской нефти. «Роснефть» в марте 2021 года подписала контракт с Orlen на поставку в 2022-2023 годах до 3,6 млн тонн нефти в год на НПЗ в Плоцке. Предыдущие обязательства предполагали поставку 5,4-6,6 млн тонн в год. Также в прошлом году истек контракт «Роснефти» на поставку 2,8-5,6 млн тонн нефти в год на НПЗ Lotos в Гданьске. При этом основной экспортный сорт Saudi Aramco, нефть Arab Light, близок по качеству к Urals.

СМИ: Гданьский НПЗ переходит с российской на саудовскую нефть


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх