Новости и события » Общество » В Казахстане наконец назван главный злодей, пытавшийся захватить власть, арестованы и его подельники

В Казахстане наконец назван главный злодей, пытавшийся захватить власть, арестованы и его подельники

В отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова начато новое расследование - теперь он подозревается в совершении действий, направленных на захват власти. Ранее Масимов был задержан по подозрению в государственной измене.

Масимов был освобожден от должности главы КНБ указом президента Токаева 5 января и на этом посту его сменил Ермек Сагимбаев, ранее возглавлявший Службу государственной охраны. А спустя несколько дней Масимова задержали по обвинению в государственной измене.

Теперь же, как сообщили в пресс-службе ведомства, в отношении Масимова были дополнительно начаты расследования по фактам действий, направленных на захват власти, и превышению должностных полномочий. По подозрению в совершении этих же преступлений задержаны и двое бывших заместителей Масимова - Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов, возглавлявший службу специального назначения "А".

10 января стало известно о смерти главы технической службы КНБ Азамата Ибраева. По данным СМИ, он совершил самоубийство. В тот же день скончались еще два высокопоставленных силовика - начальник полиции Жамбылской области Жанат Сулейманов и полковник полиции Алматы Танат Назанов. Последний, по данным СМИ, умер прямо на рабочем месте от сердечного приступа. Причины смерти Сулейманова же, как сообщают СМИ, были такими же, как в случае с Ибраевым - самоубийство.

Президент Казахстана ранее назвал переросшие в беспорядки протесты в стране "попыткой госпереворота". Он также неоднократно утверждал, что в стране действовали хорошо подготовленные террористы, среди которых было много иностранцев. Впрочем, никаких убедительных подтверждений участию иностранцев в беспорядках и попытке захвата власти, которые Токаев обещал представить "позже", до сих пор нет.

Так или иначе, но своего "Берию" Токаев, видимо уже нашел и победил.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх