Новости и события » Общество » Устроившего стрельбу в Пермском университете признали вменяемым

Устроившего стрельбу в Пермском университете признали вменяемым

Председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин считает, что функции по контролю за оборотом и использованием гражданского оружия в России следует передать органам внутренних дел. Сейчас они осуществляются Росгвардией.

По словам Бастрыкина, вэто необходимо в целях ужесточения контроля за оборотом оружия. Инициатива было выдвинута в связи с рядом резонансных происшествий в России. Сейчас она находится на стадии межведомственного согласования.

Кроме того, Александр Бастрыкин считает нужным принять дополнительные меры "по защите информационного пространства". В частности, необходимо, по его мнению, выявлять в сети материалы, связанные с вербовкой людей, пропагандой терроризма и экстремизма.

В прошлом году в России произошел рад нападений на учебные заведения. Так, в мае бывший ученик устроил стрельбу в гимназии в Казани, а в сентябре нападение совершил один из студентов Пермского государственного университета. В обоих случаях использовалось легально зарегистрированное оружие. В связи с этим был вновь поднят вопрос об ужесточении контроля над оборотом оружия и увеличении возраста его продажи с 18 до 21 года. А депутаты от "Единой России" подготовили законопроект, предусматривающий дополнительные проверки для желающих приобрести оружие. Предлагается, в числе прочего, проверять соискателей на причастность к экстремистским и террористическим группировкам.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх