Новости и события » Общество » Александр Грушко по итогам переговоров: На сегодняшний день у России и НАТО нет никакой объединяющей повестки

Александр Грушко по итогам переговоров: На сегодняшний день у России и НАТО нет никакой объединяющей повестки

Накануне в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, которое стало первым с 2019 года, когда от участия в нем отказалась Россия. В ходе него, как и на прошедших 10 января переговорах с США, обсуждались в том числе и выдвинутые Путиным требования гарантий безопасности.

Встреча продолжалась около четырех часов. Делегацию НАТО возглавлял генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. В заседании участвовали также представители 30 государств альянса. США представляла замглавы Госдепартамента Уэнди Шерман, которая 10 января возглавляла американскую делегацию на переговорах в Женеве. Со стороны России в заседании участвовали замглавы МИД Александр Грушко и замминистра обороны Александр Фомин.

По итогам заседания Александр Грушко заявил, что в ходе переговоров было выявлено большое число расхождений по фундаментальным вопросам. На сегодняшний день, по его мнению, у России и НАТО нет никакой объединяющей повестки.

Во главу угла политики НАТО, заявил замминистра, ставится политика сдерживания России, и это мешает переговорному процессу. Но российская сторона дала понять, что если альянс перейдет к политике сдерживания, ответом будет "политика контрсдерживания", а если не удастся парировать угрозы политическими методами, то придется прибегнуть к военным средствам. Александр Грушко еще раз подчеркнул, что для России "абсолютный императив" - прекращение политики "открытых дверей" НАТО и предоставление юридических гарантий нерасширения на восток.

НАТО со своей стороны должен прекратить всякое военное содействие Украине, заявил Грушко. Безопасности Украины, по его словам, ничего не будет угрожать, если Киев начнет выполнять минские соглашения.

В то же время он не исключил возможности возобновления дипломатического присутствия России при альянсе. Но, как он уточнил, это произойдет при условии, что НАТО сменит курс.

Йенс Столтенберг также заявил о наличии значительных разногласий между НАТО и Россией, которые преодолеть будет непросто. По его словам, члены альянса готовы к диалогу, но не пойдут на компромисс в отношении своих ключевых принципов в отношении суверенитета и территориальной целостности каждой страны в Европе. У России, как подчеркнул Столтенберг, нет права вето на решение, принимать ли Украину в альянс или нет.

Ответом на российское вторжение на Украину может стать дальнейшее усиление присутствия в восточной части Европы, предупредил Столтенберг. По его мнению, существует риск нового вооруженного конфликта, но НАТО сделает все, чтобы этого избежать.

По словам Столтенберга, альянс предложил согласовать график встреч по ряду вопросов, таким как контроль за вооружениями и развертыванием ракет. Однако Россия запросила дополнительное время для ответа на эти предложения. Как заявил на днях другой замминистра иностранных дел России, обсуждение прочих вопросов возможно только после решения самых главных для России, на которые США и НАТО должны были дать вопросы незамедлительно.

Итак, если оставить в стороне политесы дипломатов о том, что переговоры в Женеве и Брюсселе-де были "профессиональными" и "полезными", невозможно не признать, что по сути они полностью провалились (в чем, собственно, никто из участников не сомневался даже публично еще до их начала). Теперь начинается самое важное и самое интересное: какой на самом деле ответ готовило руководство России на явно ожидаемый отказ коллективного Запада от ультимативных требований Москвы?

Каким может быть упомянутый президентом и многократно повторенный заместителями почему-то вообще не участвовавшего в переговорах министра Лаврова "военно-технический ответ"? Размещением новейших видов вооружений в Калининградской области? Размещение ядерного оружия на территории Белоруссии (такое предложение уже озвучивал Лукашенко)? По всей видимости, узнаем мы об этом уже очень скоро и уже из уст первого лица государства.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх