Новости и события » Общество » Сенаторы-демократы в США предложили проект санкций, которые впервые могут коснуться всего высшего руководства России

Сенаторы-демократы в США предложили проект санкций, которые впервые могут коснуться всего высшего руководства России

Группа представителей Демократической партии в Сенате США представила законопроект о санкциях против России на случай дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины. Ограничения предлагается ввести против лиц из высшего руководства страны, включая президента Владимира Путина.

Согласно законопроекту, в случае вторжения России на Украину санкции будут ведены против президента, премьер-министра, главы МИД и министра обороны, а также командующих различными типами войск, и иных лиц, которых Белый дом сочтет причастными к агрессии. Под действие ограничений могут попасть родственники президента и близкие к нему бизнесмены. Среди предложенных мер - запрет на въезд и заморозка активов на территории США.

Кроме того, президент США будет обязан в течение 30 дней ввести санкции против трех крупнейших российских банков. Также предусмотрена возможность введения санкций против российского внешнего долга и газопровода "Северный поток - 2".

Поддержат ли этот законопроект республиканцы и в полном ли объеме, пока неизвестно, но сам факт его появления вызвал очень острую реакцию российской стороны. Посол России в США Антонов и сенатор Алексей Пушков почти синхронно заявили, что введение санкций против Путина может привести к полному разрыву отношений России с США.

В Сенате США на этой неделе планируется рассмотреть и другой законопроект, предусматривающий в том числе введение санкций в течение 15 дней после принятия, независимо от того, будет ли вторжение или нет, а также позволяет Конгрессу проголосовать за восстановление санкций в случае их отмены президентом. Однако, как отмечает Reuters, в Совете национальной безопасности полагают, что этот законопроект, в отличие от предложенного, не будет способствовать противостоянию российской агрессии.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх