Новости и события » Общество » Саратовская область не вошла в число регионов-лидеров по удаленке

Саратовская область не вошла в число регионов-лидеров по удаленке

Саратовская область не вошла в число регионов-лидеров по удаленке

В топ регионов по распространению удаленного режима входят Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Новосибирская области, сообщили "Известиям" в Минтруде.

Там также отметили, что в России почти 5% сотрудников работают на дистанционке (по состоянию на 10 января), ссылаясь на данные оперативного мониторинга портала "Работа в России".

В ведомстве добавили, что такой формат занятости наиболее активно используется в финансовых и образовательных организациях, в разработке компьютерного программного обеспечения, а также на железнодорожном транспорте - в сфере логистики пассажирских перевозок.

Стоит отметить, что в конце ноября 2020 года на удаленке трудились 6,5% трудоспособного населения, что составляло 3,7 млн человек.

В апреле 2021 года в Минтруде говорили о более 3 млн человек (6% от общего числа работников). В июне этот показатель составлял почти 3 млн. Примерно о такой же цифре в начале сентября заявлял и глава Минтруда Антон Котяков, а в ноябре в министерстве сообщали о 5% работников, задействованных в режиме дистанционки.

Удаленный режим занятости открыл широкие возможности для непрерывной профессиональной деятельности женщин с детьми, граждан с ограниченными возможностями и жителей отдаленных территорий, рассказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) удаленный формат считают выгодным и для работодателей, и для сотрудников.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Один из дома: в каких регионах удаленка распространена больше всего".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх