Новости и события » Общество » Правительство: новой волны коронавируса в России не избежать

Правительство: новой волны коронавируса в России не избежать

Правительство: новой волны коронавируса в России не избежать

Федеральные власти уверены, что в России не получится избежать очередного эпидемического подъема заболеваемости коронавирусом из-за штамма «омикрон». Об этом шла речь на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства страны, сообщает в среду, 12 января, ТАСС.

«Следующий аспект это то, что происходит в мире и уже начало происходить в конце года на территории Российской Федерации, - это распространение штамма „омикрон". Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать, но наша задача - принять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции», - приводятся слова вице-премьера Татьяны Голиковой.

По ее словам, число выявленных в России случаев заражения «омикроном» за сутки достигло 698, сообщила Голикова. При этом во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о 305 случаях.

Голикова также уточнила, что регионам еще в декабре было поручено, в том числе обеспечить запас лекарств и готовность медицинских организаций и лабораторий к возможному эпидподъему.

Путин при этом заявил, что «у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться».

По данным экспертов, симптомы омикрон-штамма коронавируса несколько отличаются от симптомов «дельты». В частности, заболевших сильнее беспокоят слабость и головные боли, а обоняние и вкусовые ощущения меняются гораздо реже. Особенность нового варианта вируса - способность быстро распространяться (по данным, на которые ссылается Роспотребнадзор, до 4,2 раз быстрее, чем предшественник) среди людей.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх