Новости и события » Общество » Приставы: перерегистрация фирмы не помогла избежать выплаты 545 тысяч долга

Приставы: перерегистрация фирмы не помогла избежать выплаты 545 тысяч долга

Приставы: перерегистрация фирмы не помогла избежать выплаты 545 тысяч долга

Калининградские приставы добились от организации погашения крупной задолженности перед покупателем. Об этом сообщила пресс-служба УФССП.

Организация, занимающаяся оптовой торговлей строительными и отделочными материалами, заключила с жителем Калининграда договор купли-продажи инженерной доски. Покупатель внес 70-процентную предоплату. Но когда товар поступил на склад, гражданин не принял его, поскольку доска была изготовлена на основе другого материала - не указанного в договоре.

Продавец отказался вернуть деньги. Гражданин обратился в суд, который постановил взыскать с ответчика предоплату 255,6 тысяч рублей, неустойку в таком же размере, а также компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей рублей и штраф 129 тысяч рублей.

Исполнительный лист о взыскании с организации задолженности 645 тысяч рублей поступил в отделение судебных приставов Ленинградского района. Судебный пристав сразу же обратил взыскание на 100 тысяч рублей, находившиеся на банковском счете должника. Однако оставшуюся сумму должник не хотел платить, даже несмотря на вынесенное предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение решения суда). Более того, чтобы скрыть имущество, он перерегистрировал фирму и получил другой ИНН.

Тем не менее, судебные приставы установили, где находится фирма, прибыли по адресу и наложили арест на принадлежащие ей отделочные материалы. При этом представитель должника активно препятствовал сотрудникам УФССП, которые смогли исполнить должностные обязанности только после вмешательства полиции. Утратив возможность распоряжаться имуществом и осознав перспективу лишиться товара, должник полностью погасил задолженность. Денежные средства уже поступили взыскателю. Его права восстановлены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх