Новости и события » Общество » "Омикрон". Врачи будут общаться с саратовцами через популярные мессенджеры

"Омикрон". Врачи будут общаться с саратовцами через популярные мессенджеры

"Омикрон". Врачи будут общаться с саратовцами через популярные мессенджеры

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин поручил главврачам больниц и поликлиник в кратчайшие сроки создать и широко использовать альтернативные способы общения с пациентами посредством популярных мессенджеров.

Сегодня он заявил об этом на очередном рабочем совещании в региональном минздраве.

Сейчас все регионы, включая нашу область, готовятся к приходу и распространению коронавирусного штамма "Омикрон", напомнил Костин.

"Этот штамм очень быстро и массово распространяется. Но есть мнение научного сообщества, что из-за специфики течения заболевания - преимущественно нетяжелого - его лечение преимущественно будет осуществляться в амбулаторных условиях, то есть на дому.

Поэтому важно, чтобы каждый пациент был на постоянной связи с медиками. Ожидание прихода врача в силу имеющегося кадрового дефицита может быть продолжительным, по телефону также иногда бывает сложно дозвониться, а связь через популярные мессенджеры будет хорошим дополнением: пациент может непосредственно своему доктору рассказывать о состоянии своего здоровья, течении болезни, об эффекте принимаемых препаратов, возможных новых симптомах и так далее.

В свою очередь, врач будет держать состояние пациента на постоянном контроле и при необходимости корректировать терапию. Здесь самое важное, чтобы пациент не оставался один на один со своей болезнью", - отметил Олег Костин.

Номера мессенджеров будут опубликованы на официальных сайтах учреждений и размещены в открытом доступе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх