Новости и события » Общество » Пять российских регионов стали лидерами по высокой преждевременной смертности

Пять российских регионов стали лидерами по высокой преждевременной смертности

Пять российских регионов стали лидерами по высокой преждевременной смертности

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава перечислил пять регионов России, где оказался самый высокий уровень преждевременной смертности.

Эксперты Минздрава Рф разработали систему, позволяющую рассчитать уровень преждевременной смертности в стране по регионам. Полученные данные они опубликовали в исследовании "Потерянные годы жизни".

Так, согласно полученным ведомством результатам, лидерами по потерянным годам жизни являются Чукотка (потеряно 7,76 года), Чечня (7,18), Ненецкий автономный округ (7,17), Тыва (7,16) и Оренбургская область (6,91).

Выявили и регионы, где показатели по уровню преждевременной смертности наименьшие. По последним данным, ими стали Ингушетия (3,59 потерянных года), в Адыгея (4,5), Севастополь (4,64), в Карачаево-Черкесская республика (4,69) и Калининградская область (4,86).

Наиболее частыми причинами преждевременной смертности стали болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, проблемы с органами ЖКТ и COVID-19, пишет РИА "Новости".

Отметим, что специалисты предоставили карту регионов с данными исследования за 2020 год. Сама система рассчитывает уровень преждевременной смертности населения на основании показателя предельной продолжительности жизни, который должен составить 92 года к 2050-му.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх