Новости и события » Общество » СК Белоруссии объяснил запись переговоров экипажа Ryanair с "сотрудником КГБ"

СК Белоруссии объяснил запись переговоров экипажа Ryanair с "сотрудником КГБ"

СК Белоруссии объяснил запись переговоров экипажа Ryanair с "сотрудником КГБ"

Замначальника управления СК Белоруссии по Минску Андрей Мотолько объявил о завершении фоноскопической экспертизы записи переговоров с Ryanair, распространенной Польшей. Он объяснил, почему кроме пилота и диспетчера есть третий голос, якобы принадлежащий сотруднику КГБ Белоруссии.

Мотолько рассказал о проведении фоноскопической экспертизы записи переговоров с самолета Ryanair. По его словам, проверка показала, что предоставленный Польшей "разоблачающий" материал был монтажом.

Как объяснил высокопоставленный следователь, третий голос, фигурировавший в записи, принадлежит руководителю полетов минского районного диспетчерского центра Евгению Цыганову, а не сотруднику КГБ, как то заявляли польские власти. Он якобы подключился к работе экипажа из-за возникновения внештатной ситуации.

- Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз, в указанной записи имеются участки с признаками монтажа, характерными для объединения нескольких ранее записанных фонограмм, что указывает на признаки модификации и цифровой обработки звукозаписи, - отметил Мотолько в эфире телеканала ОНТ.

Цыганов подтвердил информацию, по его словам, в помещении присутствовало пять человек во время переговоров с пилотом.

По мнению замначальника управления СК Белоруссии по Минску, публикация смонтированной записи переговоров была нужна, чтобы обосновать задержки с обнародованием окончательного отчета о расследовании инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Напомним, после приземления рейса Ryanair Афины - Вильнюс в аэропорту Минска был задержан Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега. Самолет срочно посадили якобы из-за сообщения о минировании. Белорусская сторона отрицает, что причастна к экстренной посадке судна и то, что задействовала для этого спецслужбы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх