Новости и события » Общество » Доска успеха. Фото детей сорваны, министерство знало об ошибках еще три месяца назад

Доска успеха. Фото детей сорваны, министерство знало об ошибках еще три месяца назад

Сегодня в Саратове баннеры с многочисленными орфографическими ошибками и опечатками на молодежной Доске успеха начали срывать.

Свидетелем "работы над ошибками" стал корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Исполнители вели себя неэтично, грубили и отказывались представляться; это дало основания полагать, что с журналистами общались технический персонал регионального министерства образования и/или работники ИП-подрядчика.

Выяснилось, что обновленная галерея фотографий одаренных детей появилась в сквере Первой учительницы еще 5 октября 2021-го.

На сайте госзакупок есть электронный аукцион на организацию церемонии открытия Доски успеха.

Торги прошли в сентябре, заказчиком выступило областное ГКУ "Центр бухгалтерского и административного обеспечения образования" (директор - Александр Казун). Контракт на 74 тысячи рублей заключили с предпринимателем Андреем Арбузовым.

Техническое задание составлялось минобразом.

Арбузов и его подчиненные сфотографировали лица 28 школьников, распечатали снимки на 7 мини-баннерах, а затем приклеили их к стендам.

Чиновников выполненная работа устроила, и 8 октября предприниматель получил сумму, предусмотренную контрактом.

В телефонном разговоре пресс-секретарь профильного министерства Алла Гуреева подтвердила корреспонденту, что на изготовление Доски тратились средства регионального бюджета.

Собеседница затруднилась назвать исполнителя контракта и конкретную сумму.

Учитывая это, редакция дополнительно направила официальный запрос в министерство образования.

Отметим, что обновленная молодежная Доска успеха, изобилующая ошибками, открылась 5 октября прошлого года. Уже тогда чиновники знали о конфузе, но не поспешили исправить собственные недочеты.

Хедлайнером пышной церемонии в тот день стал министр Михаил Орлов, который сегодня не отвечает на звонки журналистов "Взгляда".

Как отмечалось в официальном сообщении на сайте правительства области, инициатором открытия Доски выступил губернатор Валерий Радаев.

Тема безответственного отношения к изготовлению полиграфической продукции и неуважения к школьникам (даже в именах умудрились сделать опечатки) получила широкий отклик, в том числе и в федеральной прессе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх