Новости и события » Общество » Чем кормят детей

Чем кормят детей

Чем кормят детей

Прокуратура края выявила многочисленные нарушения в организации питания в детских учреждениях Кубани.

В середине декабря прошлого года редакция «Новой газеты Кубани провела круглый стол, на котором обсуждали качество питания в школах Краснодарского края.. Тема эта до сих пор широко обсуждается родителями кубанских школьников на сайте «НГК» и на наших страницах в социальных сетях.

Редакция попросила поделиться информацией по этой теме прокурора Краснодарского края Сергея Табельского.

«НГК»: Сергей Владимирович, как нам известно, прокуратура края проверяла качество школьного питания. Поделитесь, пожалуйста, с чем это было связано, и что было выявлено в ходе проверки?

С. В. Табельский: Проверочные мероприятия в указанной сфере проводились в июне-августе текущего года.

Территориальными прокурорами проведены проверки организации питания в образовательных учреждениях края, оздоровительных лагерях, детских больницах и иных социальных объектах.

Проведенными надзорными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в образовательных учреждениях.

В частности, прокуратурой Адлерского района г. Сочи в деятельности шести дошкольных образовательных учреждений выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (неудовлетворительное состояние овощного склада, напольного покрытия, хранение замороженной продукции в низкотемпературном прилавке, не выдержаны условия хранения в кладовых, использование непромаркированного инвентаря), в связи с чем руководителям учреждений образования внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, по материалам проверки, направленным в уполномоченный орган, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Прокурорами Новокубанского, Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Староминского районов выявлены факты отсутствия сопроводительной документации на имеющиеся в наличии пищевые продукты, в связи с чем приняты меры реагирования.

По представлению прокурора Выселковского района, внесенного главе муниципального образования, в образовательных организациях разработано меню для детей с аллергическими заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта с учетом заключения специалиста-диетолога.

Прокуратурой Тимашевского района при проверке фирмы «Тимашевское предприятие розничной торговли РАЙПО», осуществляющего деятельность по оказанию услуг организации бесплатного горячего питания обучающимся 1-4 классов, установлены факты хранения в холодильных камерах продуктов питания с истекшим сроком годности, в связи с чем приняты меры реагирования.

Особое внимание органами прокуратуры края уделено вопросам соблюдения прав детей с ограниченными возможностями, получающих образование на дому на получение компенсации за питание.

Вопросы обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе осуществления им компенсационных выплат, находятся на системном контроле прокуратуры края, в связи с чем в 2020 году и истекшем периоде 2021 года принимались меры реагирования.

Проводимыми с октября 2020 года нами проверками выявлены неединичные факты нарушения прав детей указанной категории на обеспечение питанием, в том числе на выплату компенсации в денежном эквиваленте за него, соответствующие нормативно-правовые акты в большинстве муниципальных образований края приняты не были.

Аналогичным образом нарушались и права детей, обучающихся в образовательных организациях краевой подведомственности.

Благодаря нашему вмешательству с 1 сентября 2021 года обеспечено двухразовым горячим питанием более 32 тысяч обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, более 5 тысяч из которых получают образование на дому, последним предоставлены компенсационные выплаты.

При этом, по результатам дополнительных надзорных мероприятий, проведенных в ноябре-декабре текущего года, отдельными прокурорами вскрыты факты несвоевременной выплаты образовательными организациями денежной компенсации за питание, обеспечения выплат только за один прием пищи, отсутствия в нормативных правовых актах органов местного самоуправления сведений о сроках предоставления компенсационных выплат, а также норм, предусматривающих компенсацию питания в случае дистанционного обучения и организацию лечебного и диетического питания для детей в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача, в связи с чем приняты меры реагирования.

Из сказанного прокурором края следует неутешительный вывод о том, что в организации питания в детских учреждениях Краснодарского края есть большое количество нарушений. Редакция «НГК» намерена уделять этой теме внимание и в наступившем году. Уважаемые родители, ждем ваших сообщений не только о выявленных в питании школьников недостатках, но и положительном опыте.

Чем кормят детей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх