Новости и события » Общество » "Твоя моя языка". Федеральное СМИ посвятило фельетон конфузу саратовских чиновников

"Твоя моя языка". Федеральное СМИ посвятило фельетон конфузу саратовских чиновников

"Твоя моя языка". Федеральное СМИ посвятило фельетон конфузу саратовских чиновников

Федеральные СМИ не оставили незамеченной инициативу саратовских чиновников с установкой молодежной "Доски успеха" в областном центре.

Объект появился в сквере Первой учительницы на улице Московская. Горожане обратили внимание на многочисленные грамматические ошибки, допущенные в описании заслуг лучших представителей молодого поколения области.

Пикантность ситуации также придал тот факт, что "Доска успеха" расположена прямо по соседству с министерством образования Саратовской области.

"Независимая газета" посвятила конфузу чиновников фельетон "Твоя моя языка. Сюжет о саратовской Доске успеха молодежи".

"Начну без обиняков. Молодежь у нас в РФ просвещенная, как бы всякие там иностранные пакостные ручонки ни пытались ее порочно растлить. Да, есть и отбившиеся от стада, подлежащие ликвидации элементы. Но в целом отечественное юношество шагает в ногу, отбивает маршевый такт и готово в любую секунду лететь защищать русскоязычные и не очень территории. Ну и учиться не забывает. Вон в Саратове даже целую аллею почета выделили. Вернее, "Доску успеха молодежи". Доска установлена в сквере близ министерства образования Саратовской области и перечисляет особо отличившихся ударников обучения.

И плясать бы нам да радоваться, но внутренним эмигрантам, интриганам и прочим веб-хейтерам Отечества неймется. Принялись они эту "Доску успеха" под лупой изучать и ошибки выковыривать. Ну подумаешь, ошибки, опечатки, падежные несогласования, это не от халтуры или неграмотности, это от страсти! Это от переизбытка грамотности! Ну, к примеру, выискали, что вместо "Александр" написано "Алексанр", "энгельсский" - через одну "с" и прочие мелочи. И хорохорятся, и хихикают. Чиновники, дескать, опростоволосились. Да еще и под носом у минобра. Давайте, дескать, устроим соревнование, кто больше ошибок найдет. Одним словом, обезьянничество и неуважение к власти.

Ну и что ж, что написано "призер Всероссийской олимпиадЕ школьников по правО"? Может, чиновники специально таким образом внимательность граждан проверяют. Заметят те ошибочку или нет? По-моему, славно придумано! Я бы вообще, на месте чиновников и говорил бы через пень-колоду, чтобы народ не расслаблялся и неправильности всякие подмечал. Качал бы свою языковую бдительность. К счастью, и на этом фронте у нас давно ведется мощная работа. Или работО?

На этом кончаю", - написал автор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх