Новости и события » Происшествия » Сочинский нацпарк: хищение земли

Сочинский нацпарк: хищение земли

Сочинский нацпарк: хищение земли

Срок предварительного следствия истекает 22 января 2022 года.

С 9 ноября 2021 года в производстве главного следственного управления МВД России по краю находится уголовное дело по факту хищения прав на более чем 11 тысяч земельных участков общей площадью 5 гектаров, расположенных на территории Сочинского национального парка.

В прошлом году СМИ сообщали о том, что следствие оценило ущерб от хищения земель в Сочинском национальном парке в 1 миллиард рублей. Предположительно в 1998-2021 годах по подложным документам были проданы 11 тысяч участков особо охраняемых земель общей площадью 4,98 тысяч гектар.

Как сообщил журналистам прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на недавней пресс-конференции, в настоящее время следственной группой из 30 следователей проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том числе оснований перехода прав на земельные участки, а также их предоставления в аренду. Срок предварительного следствия продлен до 22 января 2022 года.

В настоящее время наложены аресты на 3,5 тысячи земельных участков, основания для отмены арестов отсутствуют.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх