Новости и события » Общество » Минюст Киргизии потребовал расследования пыток задержанного в Казахстане музыканта Рузахунова

Минюст Киргизии потребовал расследования пыток задержанного в Казахстане музыканта Рузахунова

Минюст Киргизии потребовал расследования пыток задержанного в Казахстане музыканта Рузахунова

Музыкант Викрам Рузахунов был задержан силовиками в Казахстане, а после появления видео с его участием, где он побитый дает признательные показания, генпрокуратура Киргизии объявила о возбуждении уголовного дела: по ее данным, артиста пытали.

Минюст Киргизии считает, что Казахстан должен объяснить, откуда у задержанного на митингах музыканта Викрама Рузахунова на лице ссадины и следы побоев, а также с чего артиста объявили террористом, когда он приехал на гастроли в беспокойную Алма-Ату.

- Основанием для обращения стали факты распространения видео, где отчетливо видны следы физического истязания, пыток и зафиксированные на записи очевидные факты самооговора по вопросу якобы имевшего место участия в массовых беспорядках, - уточняется на официальном сайте министерства юстиции Киргизии.

По предположению ведомства, такие случаи пыток могут быть не единственными, так как задержанными в ходе протестов в Казахстане были тысячи человек. В связи с этим был отправлен официальный запрос на расследование инцидента. Минюстр Киргизии предупредил, что отказ от содействия "будет рассматриваться как попытка скрыть доказательства и следы физических истязаний".

Напомним, в Сети накануне распространилось видео с мужчиной, который называет себя безработным гражданином Киргизии и признается в нападениях на силовиков и мародерстве в Казахстане за 15 тысяч рублей. На лице при этом видны ссадины и следы побоев. В герое ролика узнали киргизского артиста Викрама Рузахунова, родственники до сих пор не могут выйти с ним на связь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх