Новости и события » Происшествия » После трагедии в Костроме поисковики "ЛизаАлерт" обратились к калужанам

После трагедии в Костроме поисковики "ЛизаАлерт" обратились к калужанам

После трагедии в Костроме поисковики "ЛизаАлерт" обратились к калужанам

Калужские волонтеры поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" обратились к горожанам с просьбой не оставаться равнодушными, заметив опасность в отношении даже чужих детей.

Недавняя трагедия в Костроме, когда два педофила похитили 5-летнюю девочку возле новогодней елки, унесли в общежитие, изнасиловали и убили, потрясла страну. Однако на видео с камеры наблюдения, зафиксировавшей похищение ребенка, можно заметить прохожих, которые при виде бегущих мужчин с малышкой на руках прошли мимо.

"Каждый раз, когда случается очередная трагедия, где погибает ребенок, все вспоминают о правилах безопасности, которым нужно учить детей, или осуждают родителей, которые оставили ребенка без присмотра. Но на самом деле начинать нужно с себя", - уверенны волонтеры.

В "ЛизаАлерт" напомнили, что родители должны регулярно повторять с детьми правила, как себя вести, если потерялся, что делать, если пытается утащить незнакомый человек. Это нужно делать часто, вместе с ребенком кричать и звать на помощь, придумать слово-пароль для проверки "своих".

"Убивают не только преступники, очень часто убивает человеческое равнодушие", - напоминают волонтеры.

Если вы заметили потерянного ребенка, спокойно поинтересуйтесь у него, нужна ли ему помощь, потерялся ли он, узнайте, как связаться с родителем. Не передавайте ребенка человеку, которого ни вы, ни он не знает. Если связаться с родителем невозможно - звоните по номеру 112 или на телефон горячей линии отряда "ЛизаАлерт" 8-800-700-54-52.

Не трогайте незнакомого ребенка и не уводите его с места обнаружения, но и не оставляйте одного.

Когда кто-то несет плачущего ребенка или тащит его за руку, не оставайтесь равнодушными. Возможно, жесткая реакция идет от родителей, но не исключено, что именно вы спасете ребенка, которого пытаются похитить. Если на ваших глазах ребенка куда-то тащат, привлеките внимание прохожих к ситуации громким криком, вопросами со стороны.

"При малейших подозрениях на то, что вы присутствуете при преступлении, сообщайте в полицию, запомните место, приметы подозреваемых. Помните, чужих детей не бывает. И если не поможете вы, то, возможно, не поможет никто!", - призывают поисковики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх