Новости и события » Общество » Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Скандал с пытками в саратовской ОТБ-1 и других учреждениях ФСИН нашел свое отражение в перечне поручений, данных органам власти президентом РФ Владимиром Путиным.

Список наказов главы государства, составленный по итогам состоявшейся 23 декабря прошлого года его пресс-конференции, опубликован сегодня на сайте Кремля.

Путин поручил федеральному Минюсту совместно с Генпрокуратурой "проанализировать практику применения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и при необходимости подготовить предложения, направленные на недопущение применения незаконных методов воздействия к лицам, содержащимся под стражей и осужденным к лишению свободы".

Доклад по итогам выполнения данного поручения должен быть представлен президенту страны до 1 июня текущего года. Ответственными за это должностными лицами назначены министр юстиции Константин Чуйченко и генпрокурор Игорь Краснов.

Напомним, тема пыток в учреждениях ФСИН была одной из центральных на встрече Владимира Путина с членами Совета по правам человека при президенте РФ, которая состоялась в начале декабря.

В ходе мероприятия член СПЧ Ева Меркачева (вместе с коллегами общественниками Андреем Бабушкиным и Игорем Каляпиным она посетила ряд колоний в регионах страны, включая и ОТБ-1) выступила с коротким докладом по ситуации.

По ее словам, саратовская тюремная больница "стала символом расчеловечивания", и на примере данного учреждения можно сделать вывод о том, что у пыток есть три основные причины. Истязают контингент учреждений с целью: 1) признания в преступлениях (написания явок с повинной); 2) устрашения (чтобы сделать осужденных более дисциплинированными); 3) вымогательства денег.

Меркачева посетовала, что до того, как не были обнародованы видеозаписи истязаний, по "жалобам о пытках в ОТБ-1" не возбуждались уголовные дела. Зачастую, если дела доходили до суда, виновные получали условные сроки.

Правозащитница заявила, что в случае с пытками должна быть наказана "вся цепочка": не только непосредственные исполнители и организаторы преступлений, но и те, кто своим бездействием создавал условия для ухода садистов от ответственности, - вплоть до принимавших отказные решения должностных лиц и руководства следственных органов и прокуратуры.

Также, продолжала Меркачева, необходимо внести отдельную статью в УК РФ - "Пытки", и расследовать такие деяния должен "центральный аппарат СК", а наряду с этим нужно "усилить общественный контроль и прокурорский надзор".

Пытки в саратовской тюремной больнице Владимир Путин сообщил о возбуждении 17 дел по фактам пыток в учреждениях ФСИН

Президент Владимир Путин на продолжающейся ежегодной пресс-конференции

23 декабря 2021 2363 3

Пытки в ОТБ-1. Облсуд оставил под стражей Павла Гаценко и Сергея Мальцева

Сегодня Саратовский областной суд оставил в силе меру пресечения бывшему начальнику

21 декабря 2021 3841 1

До 12 лет колонии. В России пытки станут особо тяжким преступлением

Сегодня в Госдуму внесен проект закона об ужесточении положений

20 декабря 2021 4589 1

Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Владимир Путин поручил выработать меры по недопущению пыток заключенных

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх