Новости и события » Общество » Какими были первые вилки и куда пропадали на Руси ложки

Какими были первые вилки и куда пропадали на Руси ложки

История столовых приборов уходит корнями в глубокую древность. И хотя в некоторых культурах по-прежнему принято есть руками, у нас представить себе полноценный прием пищи без вилок и ложек довольно сложно. Давайте же разберемся, когда они были придуманы и как видоизменялись с течением времени.

Ложки были распространены повсеместно. Археологи встречают их при раскопках и в Европе, и в Азии, и в Египте. Изначально в качестве ложек использовались любые подручные предметы, имеющие соответствующую форму - это могли быть листья, кости животных, листья, а древние греки, например, приспособили раковины, причем не обычные, а перламутровые. Ложками пользовались даже римляне, которые предпочитали есть руками и лежа.

А вот в Европе ложки получили широкое распространение уже в Средние века. Там их стали делать из дерева и металла.

На Руси ложки появились раньше. Считается, что это отчасти связано с особенностями кухни: еда томилась в печи в горшочках, которые затем подавались на стол, и каждый черпал из них по очереди. Причем у каждого ложка была своя, ее носили за поясом или за голенищем сапога.

Русские мастера изготавливали ложки из дерева и весьма в этом искусстве преуспели. Знать же отдавала предпочтение металлическим. Еще в "Повести временных лет" упоминалось, как в X веке князь Владимир Святославович заказал для своей дружины ложки из серебра.

Кстати, известны случаи, когда такие серебряные ложечки пропадали во время княжеских пиров. Выяснилось, что к этому были причастны заморские послы. Тогда-то и придумали делать ложки из бронзы и покрывать серебром. Как отмечает издание "ГлагоL", это можно считать первым русским сувениром.

А вот вилки на Руси были не в ходу. В моду их ввела Мария Мнишек - польская аристократка, на которой женился Лжедмитрий I. Но все равно еще долго к ним сохранялось скептическое отношение.

Считается, что вилку изобрели в Средней Азии. Оттуда она попала в Византию, затем - в Венецию, где и распространилась среди знати. Но первые вилки имели совсем не тот вид, к какому мы привыкли: они имели только два зубца, причем прямых. Сделать их изогнутыми додумались немцы, почле чего этот столовый прибор и обрел популярность. Было это уже в XVIII веке.

А недавно был праздник у еще одного предмета сервировки - соломинки для напитков. 3 января 1980 года Мартин Стоун приобрел на нее патент. Первые соломинки делали из бумаги, затем они стали пластиковыми. В последние годы развернулась широкая борьба с пластиком, так что предсказать дальнейшую судьбу соломинок пока сложно.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх