Новости и события » Авто » Отмену нештрафуемого порога 20 км/ч анонсировали власти

Отмену нештрафуемого порога 20 км/ч анонсировали власти

Отмену нештрафуемого порога 20 км/ч анонсировали власти

В России нештрафуемый порог превышения скорости будет понижен с 20 до 10 км в час. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова. По его словам, нештрафуемое превышение скорости в 10 км/ч будет вводиться постепенно, в режиме пилотных зон.

«Делать мы это точно будем - у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотовидеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога и уходить от ситуации, когда водитель в своей голове всегда прибавляет к скоростному ограничению 20 км/ч, просто интуитивно это делая, считая, что это дозволенный режим», - рассказал Акимов.

Идея отмены нештрафуемого порога скорости +20 км/ч активно обсуждается с начала 2019 года. Так, в интервью Autonews.ru глава московского дептранса Максим Ликсутов заявил, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости - до 3 км/ч.

В свою очередь, в октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал идею снижения нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км в час. Он объяснил, что иногда превышения скорости на 10 км/ч на спидометре даже не видно, особенно когда речь идет о старых машинах. По словам премьера, такая инициатива может стать поводом для того, чтобы штрафовать большое количество водителей, когда у них нет намерения нарушить правила дорожного движения.

МВД РФ также выступило против идеи снижения нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км в час. Руководитель ведомства Владимир Колокольцев напомнил, что МВД выступает за то, чтобы увеличить разрешенные скорости на автомагистралях, пишут autonews.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх