Новости и события » Общество » Две усадьбы в Правдинске включили в список объектов, обладающих признаками памятника

Две усадьбы в Правдинске включили в список объектов, обладающих признаками памятника

Две усадьбы в Правдинске включили в список объектов, обладающих признаками памятника

Усадьбу Рихтера и здание дворца графов фон Бюлов в Правдинском ГО включили в список объектов, обладающих признаками памятника. Об этом в четверг, 30 декабря, сообщил глава службы по охране объектов культурного наследия Евгений Маслов.

В 2021 году в этот перечень попали 7 объектов, среди них также памятный знак на месте гибели старшего лейтенанта Николая Катина в Калининграде, мозаичное панно с горельефом «Музы искусства» на фасаде Дома культуры в Правдинске, мозаичное панно на фасадах здания автостанции и отеля «КенигАвто», на Московском проспекте в Калининграде, водонапорная башня Тапиау в Гвардейске и одно из зданий комплекса Лебенихтского госпиталя в Калининграде.

Усадьба ветеринара Рихтера была построена в 1911 году и расположена на улице Калининградской в Правдинске. После войны комплекс зданий отошел местному совхозу, а в 90-е его выкупило ЗАО «Правдинское молоко». Сейчас здание заброшено и разрушается.

Усадба в пос. Чайковское Правдинского ГО была построена в 1895 году, принадлежала графскому роду фон Бюлов. В послевоенные годы здание усадебного дома использовали как жилье для первых переселенцев. Долгие годы усадьба пустовала и разрушалась, два года назад его выкупили в частную собственность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх