Новости и события » Общество » Саратовец обманом получил из бюджета деньги на строительство дома. Приговор

Саратовец обманом получил из бюджета деньги на строительство дома. Приговор

Саратовец обманом получил из бюджета деньги на строительство дома. Приговор

В Саратовской области Краснокутским районным судом вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Установлено, что Александр Джаладян был принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и включен в очередь.

В июне 2010 года у обвиняемого возник преступный умысел на совершение хищения бюджетных денежных средств путем обмана.

Джаладян обратился в администрацию Краснокутского района с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", в котором указал, что планирует строительство жилого дома в селе Первомайское.

При этом, желая положительного рассмотрения заявления, злоумышленник с целью подтверждения своего трудоустройства в организации агропромышленного комплекса, предоставил трудовой договор, согласно которому он был принят на работу в КФХ "Марьянков".

Однако фактически Александр Джаладян нигде не работал, на работу в КФХ не выходил и зарплату не получал, то есть не являлся работником агропромышленного комплекса.

В 2012 году мужчина прибыл в министерство сельского хозяйства Саратовской области, где ему было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности и разъяснено, что на основании данного документа, он должен открыть специализированный счет, на который будут перечислены бюджетные средства.

В последующем Джаладян открыл счет и получил 1 197 000 рублей на строительство жилого дома в Первомайском.

Далее он заключил фиктивный договор купли-продажи строительных материалов, распорядился средствами по собственному усмотрению, не используя по назначению, то есть, не построив дом.

Таким образом, Джаладян завладел выделенными из федерального и областного бюджетов деньгами и причинил тем самым государству в лице минсельхоза Саратовской области ущерб на общую сумму 1 197 000 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании Александр Джаладян признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Судья Николай Ходжаян признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы.

Кроме того, суд взыскал с Джаладяна в доход бюджета РФ 513000 рублей и в доход бюджета Саратовской области 534 000 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх