Новости и события » Здоровье » Ученые нашли связь между уровнем цинка в организме и развитием диабета

Ученые нашли связь между уровнем цинка в организме и развитием диабета

Ученые нашли связь между уровнем цинка в организме и развитием диабета

Объединенная группа ученых в рамках исследования нашла связь между уровнем в организме цинка и риском развития у индивида диабета. Работа проводилась специалистами из нескольких стран, включая Россию.

Участниками эксперимента стали пациенты с диабетом первого и второго типа, также была задействована контрольная группа, включающая здоровых граждан. Ученые измерили у добровольцев уровень HbA1c, также в учет принимались содержание оксистеролов, цинка, меди, и иные параметры. В итоге удалось выяснить, что уровень цинка, а также оксистеролов имел прямую связь с выраженностью у человека гипергликемии, которая призвана отразить тяжесть диабета. Если сравнивать с контрольной группой, в двух остальных отмечалось повышенное содержание оксистеролов, в то время как уровни цинка были понижены, а более выраженными нарушения оказались при диабете 2 типа.

Согласно результатам работы, окислительный стресс способен выступать мостом между диабетом, сбоем в обмене цинка и избыточным содержанием оксистеролов. Для более точных выводов необходимы дополнительные исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх