Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, сколько нужно ходить для предупреждения болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, сколько нужно ходить для предупреждения болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, сколько нужно ходить для предупреждения болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, сколько пожилому человеку нужно ходить с целью предупреждения болезни Альцгеймера. Избежать старческого слабоумия можно, но для этого необходимо много двигаться.

Известный российский геронтолог, профессор Кирилл Прощаев рассказал в СМИ о методах защиты от возрастного заболевания головного мозга. Необходимо отказаться от малоподвижного образа жизни и ввести комплекс физических упражнений, в том числе силовые нагрузки, а также упражнения для поддержания координации и баланса. Следует заниматься ходьбой, в том числе на лыжах, плаванием и бегом, причем нагрузка должна быть умеренной. Занятия должны продолжаться как минимум 50-90 минут в неделю. Аэробная активность обеспечит улучшенное мозговое кровоснабжение и эффективно защитит от возрастных нейродегенеративных процессов, включая болезнь Альцгеймера.

Упражнения на поддержание и развитие силы помогут не допустить возрастную атрофию мышц, которая наблюдается в ряде случаев от 50 лет у мужчин и женщин. Для сохранения мышечной массы следует посещать спортзал зал три раза в неделю. Надо улучшать координацию, для этого рекомендуется заниматься восточными видами гимнастики или танцами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх