Новости и события » Общество » Более сотни звезд и планет переименовали ученые

Более сотни звезд и планет переименовали ученые

Более сотни звезд и планет переименовали ученые

За прошедшие 30 лет ученые обнаружили примерно 4000 экзопланет, большая часть из которых получили сложные названия. Специалисты решили переименовать более сотни планет и звезд, дав им новые необычные имена, к примеру, Яньян, Домбай и Ад.

Новые названия предлагали приблизительно 100 000 человек из 112 стран. Организационный комитет, в свою очередь, выбрал самые интересные варианты и предложил широкой общественности проголосовать. Так, звезду HD 16175 назвали Buna, что переводится с эфиопского как "кофе". Планета-гигант, которая вращается вокруг последней, отныне носит название Abol, что означает первую порцию в традиционной кофейной церемонии жителей Эфиопии. Колумбийцы переименовали звезду HD 93083 в "Макондо", в честь деревни из романа Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества". Одну из планет, вращающихся около вышеуказанной, теперь именуют "Мелькиадес", и это название тоже взято из этой книги. Финны предложили назвать HAT-P-38 "Хорна", что означает «ад», планета вокруг нее - "Хииси", как олицетворение злых духов.

Австралийцы назвали HD 38283 "Для ребенка". Вокруг Boon wurrrung вращается "Ребенок", получила имя "Яньян" - «Мать». Некоторые небесные тела отныне носят название известных мест на Земле. Например, Victoriapeak и Lionrock назвали как знаковые вершины Гонконга. РФ решила переименовать звезду HAT-P-3 в "Домбай" - горную территорию в Карачаево-Черкесии. Вращается вокруг нее теперь планета "Теберда" - горная река в вышеотмеченном регионе со стремительным потоком воды, что символизирует быстрое движение планеты вокруг звезды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх