Новости и события » Экономика » Калининград занял второе место после Сочи по росту цен на аренду жилья

Калининград занял второе место после Сочи по росту цен на аренду жилья

Калининград занял второе место после Сочи по росту цен на аренду жилья

Калининград вошел в число городов с наиболее подорожавшей за год арендой жилья. Такие данные приводит портал «Мир квартир» по результатам собственного исследования.

Сначала года в Калининграде аренда однокомнатных квартир подорожала на 25,6% (до 19,5 тыс. рублей), двухкомнатных - на 37% (до 26,4 тыс. рублей), трехкомнатных - на 40,8% (до 34,3 тыс. рублей). Лидирует по росту арендных ставок Сочи (+42,8%, +42,6% и +40%). Также значительно подорожала аренда жилья в Краснодаре, Махачкале и Кирове.

Средняя однокомнатная квартира по России сдается за 15,4 тыс. рублей в месяц, что на 15,1% больше прошлогоднего показателя, двухкомнатная - за 20,9 тыс. рублей (+14,4%), трехкомнатная - за 27,9 тыс. рублей (+15,8%).

«В этом году резко сократилось предложение на рынке аренды: на пике ажиотажного спроса на покупку квартир многие собственники предпочли продать их по хорошей цене вместо того, чтобы продолжать сдавать в аренду. Осенью стал возрастать спрос со стороны трудовых мигрантов из Средней Азии и офисных удаленных работников, которые стали возвращаться в крупные города. Резкий дисбаланс спроса и предложения способствовал подорожанию съемных квартир», - объясняет гендиректор портала Павел Луценко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх