Новости и события » Общество » Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью новогодних розыгрышей

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью новогодних розыгрышей

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью новогодних розыгрышей

В России появился новый способ кражи денег под предлогом новогодних розыгрышей от известных брендов.

Специалисты "Лаборатории Касперского" выявили новый способ мошенничества. Злоумышленники обманывают граждан под предлогом новогодних розыгрышей с денежными призами.

Мошенники предлагают поучаствовать в новогоднем розыгрыше от известного бренда и получить вознаграждение за прохождение небольшого опроса, якобы для повышения качества обслуживания магазина, от лица которого они представились. Для участия нужно ответить на несколько вопросов и разослать сообщение о новогодней акции нескольким знакомым, после чего необходимо заплатить один рубль.

В некоторых фейковых рассылках предлагается выигрыш до 500 тысяч рублей, в других - до миллиона, сообщили в компании, передает ТАСС.

- Мы напоминаем, что нужно внимательно проверять сайты, на которых вы оставляете свои данные, и критически относиться к слишком щедрым предложениям в сети, - отметила старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяны Щербаковой.

Мошенники пользуются темой предновогодних праздников и представляются известными брендами. Невнимательные пользователи проявляют доверие и соглашаются поучаствовать в акции. Пользуясь этим, злоумышленники могут попросить сообщить данные банковского счета или оплатить комиссию за получение выигрыша.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх