Новости и события » Общество » Власти: 16% жителей области обеспечивается водой не соответствующей требованиям закона

Власти: 16% жителей области обеспечивается водой не соответствующей требованиям закона

Власти: 16% жителей области обеспечивается водой не соответствующей требованиям закона

84% населения области имеют доступ к питьевой воде, отвечающей требованиям санитарного законодательства. Гарантированно безопасной и безвредной подается вода в водопроводную сеть в Калининграде, Советске и Пионерском. Об этом говорится в проекте региональной госпрограммы «Чистая вода», разработанной местным минстроем.

«Наибольшая численность населения Калининградской области, обеспеченного некачественной питьевой водой, в том числе вследствие износа объектов водоснабжения, зафиксирована в Балтийском, Гурьевском, Багратионовском, Гусевском, Черняховском и Озерском городских округах», - говорится в тексте госпрограммы.

Согласно проекту документа, в Гурьевске почти 32% проб воды, проведенных в рамках исследования качества водоснабжения, оказались не соответствующими нормативным требованиям на источниках водоснабжения по санитарно-химическим показателям. Доля населения Гурьевского городского округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет всего 53 %.

В Озерске обеспеченность качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составляет 47 %, в Багратионовске - 44%.

«Качество питьевой воды, не соответствующее санитарным требованиям в указанных муниципальных образованиях, объясняется наличием в подземных источниках повышенного содержания железа, марганца, хлоридов, солей жесткости и отсутствием очистных водопроводных сооружений, обеззараживающих установок, способных очистить воду от указанных химических элементов», - отмечается в проекте госпрограммы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх