Новости и события » Политика » Власти хотят отменить передачу земли под гольф-поле структуре экс-главы отделения «Сбербанка»

Власти хотят отменить передачу земли под гольф-поле структуре экс-главы отделения «Сбербанка»

Власти хотят отменить передачу земли под гольф-поле структуре экс-главы отделения «Сбербанка»

Совет по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области под председательством губернатора Антона Алиханова поручил вице-премьеру и министру спорта области Наталье Ищенко проинформировать областное министерство экономики об отсутствии подписанного соглашения с «Федерацией гольфа Калининградской области», которую возглавялет экс-глава отделения «Сбербанка» по Калининградской области Сергей Шамков, о реализации проекта строительства гольф-поля в Светлогорске. Это необходимо для запуска процедуры отмены распоряжения губернатора о предоставлении без торгов земли под гольф-поле. Это следует из протокола заседания инвестиционного совета, состоявшегося в декабре и подписанного губернатором Антоном Алихановым. Копия протокола есть в распоряжении «Нового Калининграда».

По данным правительства Калининградской области, проект федерации по строительству гольф-поля на 27 лунок, комплекса апартаментов, клубного дома, академии гольфа, учебно-тренировочный центра и конференц-залов был одобрен на заседании инвестсовета в апреле 2019 года, а в феврале 2020 года было подписано распоряжение губернатора о предоставлении земли без торгов.

Согласно ЕГРН, на данный момент земельный участок, где планировали сделать гольф-поле принадлежит Калининградской области и обременений в пользу третьих лиц на нем не зарегистрировано. Поэтому, вероятно, процесс передачи земли «Федерации гольфа Калининградской области» не был завершен.

Недавно стало известно, что масштабным строительством жилья в Светлогорске планирует заняться компания «Раушен Хотел Ресорт», которой управляет Алексей Васин, ранее управляющий активами семьи главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова (в Минпромторге до переезда в Калининград работал губернатор Антон Алиханов). Эта же компания хочет заняться строительством гольф-поля. В декабрьском протоколе заседания инвестсовета в качестве представителя соинвестора части проекта, связанной с гольфом, указан гендиректор компании «гольф-клуб «Геленджик Гольф Резорт» Александр Жучков. Данная компания с момента создания была зарегистрирована по адресу пансионата «Приморье». Именно его возглавлял Алексей Васин, а владельцами самой компании, по состоянию на 2020 год, по данным «Ведомостей», числились родители министра промышленности и торговли России Дениса Мантуров. В этом году «Геленджик Гольф Резорт» перерегистрировали по месту фактического нахождения гольф-клуба в Геленджике.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх