Новости и события » Политика » Связанной с экс-начальником Алиханова компании планируют передать землю ценой почти 10 млрд

Связанной с экс-начальником Алиханова компании планируют передать землю ценой почти 10 млрд

Связанной с экс-начальником Алиханова компании планируют передать землю ценой почти 10 млрд

Инвестиционный совет под председательством губернатора Антона Алиханова рекомендовал предоставить компании «Раушен хотел ресорт» бесплатно и без проведения торгов в аренду 10 земельных участков на юге Светлогорска в поселке Зори общей площадью 539 га. Их суммарная кадастровая стоимость сейчас составляет 9,8 млрд руб. Это следует из протокола заседания инвестиционного совета, состоявшегося в декабре и подписанного губернатором Антоном Алихановым. Копия протокола есть в распоряжении «Нового Калининграда».

Самый большой участок площадью 337 га и кадастровой ценой 6,6 млрд руб. планируется разделить на более мелкие массивы и потом осуществить их передачу.

Основанием для передачи земли должно стать распоряжение губернатора Антона Алиханова.

Ранее стало известно, что на передаваемой земле планируется построить 516 тыс. кв. м жилых зданий. Также в рамках проекта планируется строительство коммерческих площадей, гольф-поля, школы и детского сада. В ноябре пресс-служба областного правительства сообщала журналистам только о 144 тыс. кв. м. общей площади жилых построек. Это второй проект «Раушен хотел ресорт» в Калининградской области. До этого областные власти бесплатно передали землю на променаде в Светлогорске под застройку компании «Раушен Хотел Ресорт» Алексея Васина, который управлял активами семьи главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. До переезда в Калининградскую область губернатор Антон Алиханов работал в Минпромторге. Сейчас на этой земле строится апарт-отель.

Сейчас земельный массив в поселке Зори находится под контролем «Корпорации развития Калининградской области». 100% ее акций принадлежат областному правительству.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх