Новости и события » Общество » МРОТ получают почти 700 тысяч работающих россиян

МРОТ получают почти 700 тысяч работающих россиян

МРОТ получают почти 700 тысяч работающих россиян

Зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) или ниже получают в России 2,5% работников. Это почти 690 тысяч человек, занятых на крупных и средних предприятиях, сообщили "Известиям" в Росстате.

В 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля. По трудовому кодексу, зарплата сотрудника за месяц, в котором он отработал полную норму рабочего времени и выполнил свои обязанности, не может быть меньше этого показателя. Регионы вправе устанавливать свои МРОТ, но они должны быть не меньше федерального.

В 2019 году, по данным Росстата, доля работников крупных и средних предприятий, получающих зарплату ниже или на уровне общероссийского МРОТ, составляла 2,9% -

775 тысяч человек. В 2021 году этот показатель сократился до 2,5% работников (исследование проводится раз в два года).

При этом вошедшие в эти 2,5% гипотетически могут работать в нескольких местах, но учитываться только в одной организации, и в совокупности получать больше МРОТ, считают в федеральной службе.

"1,4% составляют работники с неполной занятостью, 0,9% - те, кто получил на уровне

МРОТ и только 0,2% - иные случаи, в том числе и возможные нарушения законодательства", - уточнили в Росстате.

Регионами с наименьшей долей зарплат ниже МРОТ оказались Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край (во всех - около нуля), а также Ямало-Ненецкий (0,3%) и Ханты-Мансийский автономные округа (0,4%).

Наибольшая же доля наблюдается в регионах Северного Кавказа: в Дагестане (13,7%), Северной Осетии (10,8%), Карачаево-Черкесии (10,3%), Ингушетии (9%) и Кабардино-Балкарии (8,3%). При этом указанные расчеты проводились, исходя из общефедерального МРОТ (12 792 рубля).

Напомним с 1 января МРОТ вырастет на 8,6% и составит 13890 рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Трудный случай: Росстат оценил число россиян с зарплатой на уровне МРОТ и ниже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх