Новости и события » Политика » Инвестсовет предложил застройщику светлогорского променада построить 516 тыс. кв. м. жилья

Инвестсовет предложил застройщику светлогорского променада построить 516 тыс. кв. м. жилья

Инвестсовет предложил застройщику светлогорского променада построить 516 тыс. кв. м. жилья

Совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Антоне Алиханове предложил фирме «Раушен Хотел Ресорт» построить на юге Светлогорска, в поселке Зори на областной земле 516 тыс. кв. м. жилых зданий. Это следует из протокола заседания совета. Копия документа есть в распоряжении «Нового Калининграда».

Озвученное предложение - в 3,6 раза больше, чем официально сообщали журналистам власти. Областное правительство на запрос «Нового Калининграда» ответило, что инвестор планирует возвести 144 тыс. кв. м. жилья и 43 тыс. кв. м. коммерческих помещений. В протоколе инвестсовета суммарный объем жилья отражен в значительно большем масштабе, а планы по коммерческим площадям почти не меняются и составляют 43,5 тыс. кв. м. Поэтому доля нежилых помещений в общей доле жилой и коммерческой застройки падает с 23 до 7,7% по сравнению с первоначально озвученными цифрами.

Ранее стало известно «Раушен Хотел Ресорт» планирует реализовать крупный инвестпроект на областной земле в поселке Зори. В качестве обязательств он готов построить школу и детский сад. Областные власти бесплатно передали землю на променаде в Светлогорске под застройку компании «Раушен Хотел Ресорт» Алексея Васина, который управлял активами семьи главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. До переезда в Калининградскую область губернатор Антон Алиханов работал в Минпромторге. Сейчас на этой земле строится апарт-отель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх