Новости и события » Политика » Главе карельского «Мемориала»* увеличили срок до 15 лет колонии

Главе карельского «Мемориала»* увеличили срок до 15 лет колонии

Главе карельского «Мемориала»* увеличили срок до 15 лет колонии

Петрозаводский городской суд признал главу карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» (объявлен российскими властями иностранным агентом) Юрия Дмитриева виновным в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и незаконном хранении части оружия, пишет в понедельник, 27 декабря, «Коммерсант».

Ранее по этому обвинению историк был оправдан. А по статье о сексуальном насилии над ребенком в сентябре 2020 года он получил 13 лет колонии. В итоге по совокупности приговоров Дмитриев должен будет провести в колонии строгого режима 15 лет.

Обвинение в сексуальном насилии над приемной дочерью строилось на обнаженных фотографиях ребенка которые, по словам Дмитриева, он делал в медицинских целях, в том числе по ее просьбе и рекомендациям врачей.

У Юрия Дмитриева большое количество защитников, считающих уголовное преследование историка политическим. Например прошлом году более 150 ученых, актеров, режиссеров, журналистов, писателей и музыкантов обратились в Верховный суд Карелии с открытым письмом, в котором попросили освободить историка из СИЗО, но его оставили под стражей.

Заявления по делу Юрия Дмитриева делали Международная федерация прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей. В 2018 и 2019 годах члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) просили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с «необоснованным» преследованием Юрия Дмитриева.

Юрий Дмитриев - единственный в России исследователь, занятый восстановлением поименных списков захороненных в общих расстрельных ямах в годы сталинских репрессий. Он основал мемориальный комплекс «Сандормох» в Карелии. Сторонники Дмитриева считают, что его преследование - месть за работу при раскопках в местах массового захоронения людей, расстрелянных НКВД.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх