Новости и события » Общество » Суд ужесточил приговор историку "Мемориала" по резонансному делу о развращении племянницы

Суд ужесточил приговор историку "Мемориала" по резонансному делу о развращении племянницы

Суд ужесточил приговор историку "Мемориала" по резонансному делу о развращении племянницы

Скандальное дело главы карельского отделения правозащитного центра "Мемориал" (признан в РФ НКО-иноагентом) Юрия Дмитриева закончилось не в его пользу: суд приговорил его к 15 годам колонии за развращение малолетней родственницы и незаконное хранение части оружия.

Ранее оправданный Дмитриев все-таки отправится в колонию. На заседании его признали виновным и вынесли приговор по трем уголовным статьям: изготовлении детской порнографии, развратных действиях и незаконном хранении части оружия.

- Назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, - передает решение Петрозаводского городского суда ТАСС.

Напомним, дело Дмитриева вызвало общественный резонанс, многие правозащитники, журналисты и зарубежные эксперты, а также члены Союза журналистов Карелии и известные в России деятели культуры выступали в защиту историка. Он в итоге был оправдан по всем статьям, однако осенью 2020 года Верховный суд Карелии приговорил его к 13 годам лишения свободы по статье о сексуальном насилии над ребенком - малолетней племянницей.

Отметим, что историк Дмитриев известен прежде всего по своей научной деятельности, как публицист и профессиональный исследователь. Считается одним из открывателей крупнейшего места захоронения жертв политических репрессий в Карелии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх