Новости и события » Общество » Из-за новой системы Минстроя цены на аренду жилья могут вырасти на 15-20%

Из-за новой системы Минстроя цены на аренду жилья могут вырасти на 15-20%

Из-за новой системы Минстроя цены на аренду жилья могут вырасти на 15-20%

Бизнес просит создать альтернативу государственной информационной системе (ГИС) по регистрации сделок найма недвижимости. Об этом сообщили "Известиям" в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Согласно текущей версии законопроекта об обелении рынка аренды, ГИС должна стать единственным инструментов для регистрации таких сделок, говорится в письме, направленном общественниками вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. А появление на рынке монополиста может привести к росту ставок аренды, говорят в ассоциации.

В законопроекте, который Минстрой согласовывает с другими ведомствами, говорится, что оператор ГИС станет налоговым агентом, но не упоминаются самозанятые граждане, сдающие квартиры, следует из обращения ассоциации.

Это может привести к тому, что оператор ГИС будет взимать с арендодателей обычный НДФЛ в 13%, а самозанятые граждане, сдающие квартиры, не смогут воспользоваться льготной ставкой 4%, полагают аналитики РАЭК. В итоге цены на аренду недвижимости в РФ могут врасти на 15-20%, говорится в письме ассоциации зампреду правительства.

В Минстрое пояснили, что планируется возможность выбора режима самозанятого в приложении "Мой налог" и указание этого факта в ГИС, и тогда платформа будет удерживать 4% с дохода автоматически.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "низкая собираемость налогов на доходы физических лиц - наймодателей жилых помещений и апартаментов приводит к ежегодным потерям бюджета в размере около 162 млрд рублей".

Создание ГИС позволит в 2023-2025 годах увеличить поступления в бюджет за счет налогов с наймодателей на 62,8 млрд рублей, отмечается в документе.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Дорого живется: в отрасли оценили рост цен на аренду из-за новой системы Минстроя".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх