Новости и события » Общество » ФоРГО: Саратовская область сдает позиции в рейтинге экономической устойчивости

ФоРГО: Саратовская область сдает позиции в рейтинге экономической устойчивости

ФоРГО: Саратовская область сдает позиции в рейтинге экономической устойчивости

С начала года Саратовская область теряет позиции в рейтинге экономической устойчивости регионов. Такие данные приводятся в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Эксперты оценивали субъекты страны по четырем основным критериям, на основе которых составлялись субрейтинги (их свели в один - интегральный). Это 1) отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета, условно приведенной к календарному году, 2) отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных по региону сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года, 3) индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года (в действующих ценах) и 4) отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец соответствующего квартала предыдущего года.

"Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации", - поясняют авторы исследования.

По итогам третьего квартала пятерку лидеров рейтинга (всего в нем предусмотрено 30 мест) сформировали Курская область, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Челябинская область и Приморский край, занявшие соответственно с первого по пятое место.

Саратовская область по итогам третьего квартала 2021 года заняла 25-е место, поделив его с Иркутской областью. Самые слабые позиции у нашего региона обнаружились по критерию соотношения размера госдолга и доходов бюджета (74-я строчка) и динамике начисленного НДС (48-я).

При этом с начала года в рейтинге экономической устойчивости губерния теряла свои позиции: по результатам второго квартала она была 22-й, а первого - 18-й (вместе с Ленинградской областью).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх