Новости и события » Экономика » «Газпром» назвал причину снижения потока газа в Европу

«Газпром» назвал причину снижения потока газа в Европу

«Газпром» назвал причину снижения потока газа в Европу

Сокращение бронирования «Газпромом» мощностей магистрали «Ямал-Европа» связано с тем, что некоторые покупатели российского газа - в частности, в Германии и Франции - к настоящему времени уже выбрали годовой контрактный объем и не делают новых заявок на поставку газа. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишет «Интерфакс».

«Все обвинения в адрес России и „Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, не соответствующими действительности. А проще говоря - вранье и ложь. В этом году „Газпром" поставил в Германию по контракту 50,2 млрд кубометров - это на 5,3 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. Помимо Германии в числе стран, в которые „Газпром" уже поставил газа больше, чем за весь прошлый год, - Италия, Турция, Болгария, Сербия, Дания, Финляндия, Польша», - пояснил Куприянов.

Он уточнил, что ряд клиентов компании «уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа, а „Газпром" бронирует транспортные мощности исходя из имевшихся заявок, а не наоборот».

«При этом надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу, и, судя по всему, на Украину в объеме от 3 до 5 млн кубометров в сутки. А газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47% газа. А зима только начинается. Не самое рациональное решение. О цене таких реверсных поставок не хочется даже и говорить. Эти цены существенно превышают цены по контрактным объемам, постановляемым „Газпромом"», - добавил Куприянов.

«Вывод - все проблемы в Западной Европе создают себе сами. Не нужно обвинять в этом „Газпром". Лучше посмотреться в зеркало. А „Газпром" и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте», - заключил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх